Великобритания рассматривает передачу Украине дополнительных Storm Shadow в обмен на Taurus

Читати українською
Лондон готов использовать круговой обмен - передать Киеву больше ракет Storm Shadow и получить от ФРГ ракеты Taurus.
Фото: AFP

Соединенное Королевство не разделяет опасения немецкого канцлера Олафа Шольца, что поставки ракет Taurus Украине будут способствовать эскалации, но как вариант предлагает «круговой обмен» ракетами.

Об этом министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон заявляет в интервью изданию Süddeutsche Zeitung.

Дальнобойные ракеты для Украины от союзников: сходства и отличияРакеты Storm Shadow, SCALP и Taurus летят со скоростью 1000-1100 километров в час. Еще быстрее достигает цели ATACMS. Подробнее – на инфографике.

«Абсолютно возможно установить ограничения на использование этого оружия, чтобы гарантировать, чтобы оно никоим образом не способствовало эскалации», - сказал глава британского ведомства.

Он подчеркнул, что Британия доверяет украинским партнерам, которые держат слово и не используют предоставленное им оружие так, как того не желают передающие его партнеры.

«Предоставленное ВСУ оружие служит обороне Украины», - подчеркнул британский министр.

Однако, отмечается, что если Германия не желает передавать Украине свои ракеты напрямую, Лондон готов использовать «круговой обмен» - передать Киеву больше ракет Storm Shadow и получить от ФРГ ракеты Taurus.

«Мы полны решимости тесно сотрудничать с нашими немецкими партнерами в этом, как и во всех других вопросах, чтобы помочь Украине. Мы готовы рассмотреть все варианты, чтобы достичь максимального эффекта для Украины», - заявил Кэмерон, добавив, что стороны не будут разглашать никаких подробностей.

В то же время, депутат немецкого Бундестага от «Зеленых» Антон Хофрайтер поддержал британское предложение, чтобы предоставить Украине дальнобойное вооружение.

С какой регулярность союзники поставляют Украине новые образцы западного оружияСоюзники в последний раз передавали Украине новые образцы вооружения в октябре. Как часто происходят такие поставки – на инфографике.

Согласно словам Хофрайтера, «было бы лучше», если бы канцлер Шольц не блокировал поставки Taurus Украине.

«Но пока Украина не получит больше крылатых ракет, такой «круговой обмен» – это возможность», – добавил он.

Депутат также убежден, что Шольц «не должен мешать и этому».

Напомним, Британия давит на Германию для поставок ракет Taurus Украине.

Кроме того, Европарламент 29 февраля принял резолюцию, в которой призвал союзников предоставить Украине все необходимое оружие, в том числе ракеты Taurus.

Однако накануне канцлер Германии Олаф Шольц сделал невозможным передачу Украине ракет Taurus потому, что «немецкие военные могут понадобиться для помощи в их эксплуатации». До этого Шольц уже объяснял свой отказ от передачи ракет Taurus ВСУ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: