Шольц выступил против передачи Украине ракет Taurus

Читати українською
Шольц отверг идею передачи Украине дальнобойных ракет Taurus. По его мнению, поставки этого типа вооружения могут втянуть Германию в войну.
Фото: Getty Images

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг идею передачи Украине дальнобойных ракет Taurus.

Заявление политика цитирует портал RND.

Дальнобойные ракеты для Украины от союзников: сходства и отличияРакеты Storm Shadow, SCALP и Taurus летят со скоростью 1000-1100 километров в час. Еще быстрее достигает цели ATACMS. Подробнее – на инфографике.

По его мнению, поставки этого типа вооружения могут втянуть Германию в войну.

«Мы никоим образом не должны быть связаны с целями, которых достигает эта система. Я удивлен, что некоторые люди вообще не волнуются, даже не задумываются о том, может ли то, что мы делаем, в каком-то смысле привести к участию в войне», – сказал Шольц.

Немецкий лидер добавил, что Taurus – «это оружие очень дальнего действия».

«То, что делают англичане и французы в плане управления целями, в Германии сделать невозможно. Это знают все, кто имел дело с этой системой», – заявил он.

Шольц также признался, что его «очень раздражает отсутствие равновесия» между тем, что действительно нужно поставить Украине, и дебатами о передаче системы Taurus.

«Чего Украине не хватает, так это боеприпасов всех возможных калибров и расстояний, но не принципиально из Германии», – резюмировал канцлер.

Напомним, еще недавно Шольц заявлял, что Германия ищет «правильный момент», чтобы начать поставки ракет Taurus Украине. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заверил, что Украина не собирается бить немецкими ракетами Taurus по российской территории.

А на прошлой неделе парламент Германии призвал правительство Шольца предоставить Украине «системы дальнего действия» для нанесения «точечных ударов глубоко в тылу агрессора».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: