Европарламент принял резолюцию с призывом поставить Украине ракеты Taurus

Читати українською
Европарламент принял резолюцию, в которой призвал союзников предоставить ВСУ все необходимое вооружение, в том числе ракеты Taurus.
Фото: Anadolu Agency

Европарламент в четверг, 29 февраля, принял резолюцию, в которой призвал союзников Украины предоставить ВСУ все необходимое для победы в войне оружие, в том числе ракеты Taurus.

Об этом говорится на сайте пресс-службы ЕП.

Дальнобойные ракеты для Украины от союзников: сходства и отличияРакеты Storm Shadow, SCALP и Taurus летят со скоростью 1000-1100 километров в час. Еще быстрее достигает цели ATACMS. Подробнее – на инфографике.

За принятие документа проголосовал 451 депутат. Еще 46 парламентариев выступили против, а 49 – воздержались.

Европарламент, среди прочего, призвал страны ЕС предоставить Украине:

  • ракеты большой дальности, в частности Taurus, Storm Shadow/SCALP;
  • разные виды артиллерии и артиллерийские боеприпасы;
  • системы противовоздушной обороны;
  • беспилотники и системы для борьбы с ними.

Кроме того, депутаты считают, что союзники по ЕС и НАТО должны поддерживать Украину в военном плане не менее чем на 0,25% от своего ВВП в год и обеспечить оборонные компании заказами, чтобы увеличить производство и поставки боеприпасов, снарядов и военной техники для Украины.

Напомним, на прошлой неделе парламент Германии призвал правительство Олафа Шольца предоставить Украине «системы дальнего действия» для нанесения «точечных ударов глубоко в тылу агрессора».

Шольц в ответ отверг идею передачи Украине дальнобойных ракет Taurus. По его мнению, поставки этого типа вооружения могут втянуть Германию в войну.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: