Шольц объяснил свой отказ от передачи ракет Taurus Украине

Читати українською
Германия не готова передавать Украине дальнобойные ракеты Taurus, поскольку с помощью них можно производить удары по Москве.
Фото: Janine Schmitz/picture alliance / photothek / Scanpix

Канцлер Германии Олаф Шольц обосновал свой отказ от поставки крылатых ракет Taurus в Украину возможным ударом по целям в Москве.

Об этом пишет Tagesschau.

Дальнобойные ракеты для Украины от союзников: сходства и отличияРакеты Storm Shadow, SCALP и Taurus летят со скоростью 1000-1100 километров в час. Еще быстрее достигает цели ATACMS. Подробнее – на инфографике.

«Крылатая ракета с дальностью полета 500 километров – это оружие, которое при неправильном использовании может достичь конкретной цели где-то в Москве», – заявил он на встрече с жителями Дрездена.

Он отметил, что Великобритания и Франция, в отличие от США и Германии, уже поставили крылатые ракеты Украины.

«Вот почему – и я скажу это со всей дипломатической абстракцией – другие тоже позаботились о том, чтобы точно знать, где что падает», – добавил он.

Также он подчеркнул, что для развертывания таких ракет в Украине обязательно будет участие Германии.

«Я думаю, что об этом не может быть и речи», – подчеркнул он, добавив, что его «раздражает» критика, поскольку обычно «игнорируется тот факт, что Германия поставляет Украине гораздо больше оружия, чем почти все другие страны».

Канцлер также напомнил, что Германия выделила 7 миллиардов евро на поставку оружия в бюджет на этот год.

«Если Конгресс США не выделит новых средств, Германия даже станет главным поставщиком, хотя она только среднее государство. В общем, некоторым придется приложить больше усилий», – сказал он.

Напомним, ранее Шольц выступил против передачи Украине ракет Taurus, поскольку, по его мнению, этот шаг может втянуть Германию в войну.

Также канцлер Германии заявлял, что для возможной поставки Taurus Украине «нужен правильный момент».

В то же время министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина не собирается бить немецкими дальнобойными ракетами Taurus по российской территории.

Как известно, 29 февраля Европарламент принял резолюцию, в которой призвал союзников Украины предоставить ВСУ все необходимое для победы в войне оружие, в том числе ракеты Taurus.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: