Немецкий Бундестаг провалил голосование за резолюцию о передаче Украине ракет Taurus

Читати українською
Депутаты Бундестага не поддержали предложение оппозиции потребовать от правительства ФРГ передачи Украине дальнобойных ракет Taurus.
Фото: MBDA-Deutschland

Депутаты немецкого Бундестага не поддержали предложение оппозиции потребовать от правительства ФРГ передачи Украине дальнобойных ракет Taurus.

Об этом сообщает Yahoo Nachrichten.

Дальнобойные ракеты для Украины от союзников: сходства и отличияРакеты Storm Shadow, SCALP и Taurus летят со скоростью 1000-1100 километров в час. Еще быстрее достигает цели ATACMS. Подробнее – на инфографике.

Резолюцию поддержали 178 депутатов, в то время как 485 парламентариев проголосовали против принятия документа, а еще трое – воздержались.

Вице-канцлер Роберт Хабек в ходе заседания заявил, что когда речь идет о поставках оружия в Украину, всегда важно учитывать, «что Германия при этом не становится стороной войны».

Отмечается также, что перед началом дебатов перед депутатами выступил глава Минобороны Германии Борис Писториус. Он не поднимал тему поставок ракет, однако пообещал, что федеральное правительство будет поддерживать Украину «столько, сколько потребуется».

Напомним, в ноябре глава Минобороны Германии заявил, что ракеты Taurus вряд ли смогут изменить ситуацию на фронте.

Вместе с тем, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что тема ракет Taurus для Украины еще не закрыта.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: