Шольц озвучил еще один аргумент, почему Украина не может получить немецкие ракеты Taurus

Читати українською
Германия пока не намерена передавать Украине Taurus, поскольку для их эксплуатации нужно будет привлекать немецких солдат, считает канцлер Шольц.
Фото: DPA/Picture Alliance

Германия пока не намерена передавать Украине дальнобойные ракеты Taurus, поскольку для их эксплуатации, скорее всего, нужно будет привлекать немецких солдат.

Такое заявление сделал канцлер ФРГ Олаф Шольц, его цитирует The Guardian.

Дальнобойные ракеты для Украины от союзников: сходства и отличияРакеты Storm Shadow, SCALP и Taurus летят со скоростью 1000-1100 километров в час. Еще быстрее достигает цели ATACMS. Подробнее – на инфографике.

«Вы не можете создать систему вооружений, которая будет иметь очень широкий охват, а затем не думать о том, как можно осуществлять контроль над системой вооружений», – сказал политик.

Шольц утверждает, что Германия сможет контролировать использование ракет только при участии военных из Бундесвера, а в нынешней ситуации «об этом не может быть и речи».

Напомним, 22 февраля парламент Германии призвал правительство Шольца предоставить Украине системы дальнего действия для нанесения «точечных ударов глубоко в тылу агрессора». Кроме того, Европарламент 29 февраля принял резолюцию, в которой призвал союзников предоставить Украине все необходимое оружие, в том числе ракеты Taurus.

Недавно Шольц отверг идею передачи ракет Taurus Украине. Отказ он объяснил тем, что ракеты могут достичь целей в Москве.

При этом ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заверил, что Украина не собирается бить Taurus по российской территории.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: