В Воздушных силах высказались по ситуации с ракетами Taurus

Читати українською
Украина еще надеется получить Taurus . Эта ракета обладает мощными тактико-техническими характеристиками.
Фото: Jung Yeon-Je/AFP/Getty Image

Украина все еще ожидает решения о предоставлении немецких крылатых ракет Taurus. И чем меньше сами украинцы будут «нагнетать» по этому вопросу, тем больше шансов что мы вскоре их получим.

Об этом заявил спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телемарафона во вторник, 5 марта.

С какой регулярность союзники поставляют Украине новые образцы западного оружияСоюзники в последний раз передавали Украине новые образцы вооружения в октябре. Как часто происходят такие поставки – на инфографике.

По его словам, украинские военные рассчитывали на Taurus в дополнение к ракетам, поставляемым Францией и Британией.

«Taurus, конечно, усилил бы наши возможности. Эта ракета обладает мощными тактико-техническими характеристиками. Ждем принятия решений. От того, что мы будем в украинском обществе нагнетать градус и обсуждать, это вряд ли ускорит процесс», – сказал Игнат.

По его словам, решения о предоставлении такого высокоточного и высокотехнологичного оружия принимаются коллективно, в консультации со всеми членами коалиции.

«Здесь коллегиальный вопрос, и я думаю, что партнеры будут и по Taurus вместе его принимать. Но, конечно, последнее слово будет за Германией, которая является единоличным производителем этих ракет», – отметил спикер.

Напомним, накануне канцлер Германии Олаф Шольц исключил возможность передать Украине ракеты Taurus при том, что «немецкие военные могут понадобиться для помощи в их эксплуатации». До этого Шольц уже объяснял свой отказ от передачи ракет Taurus ВСУ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: