Супервторник в США: Никки Хейли победила Трампа на праймериз во втором штате

Читати українською
Кандидат от республиканцев Хейли победила в штате Вермонт. Она во второй раз обошла Трампа на праймериз после того, как в воскресенье заняла первое место в столичном округе Колумбия.
Фото: AFP

Во время супервторника претендентка в кандидаты от Республиканской партии на пост президента США Никки Хейли победила экс-президента Дональда Трампа на республиканских праймериз в штате Вермонт.

Об этом сообщает издание АР.

Выборы в США: что означает супервторник для битвы Хейли и ТрампаВо время супервторника 5 марта вероятно станет известный будущий победитель номинации от республиканцев (Никки Хейли или Дональд Трамп). Подробности – на инфографике.

Как отмечается, кандидат от республиканцев Хейли победила в штате Вермонт. Она во второй раз обошла Трампа на праймериз после того, как в воскресенье заняла первое место в столичном округе Колумбия.

В то же время, Джейсон Палмер также неожиданно победил Байдена в Американском Самоа.

Однако указывается, что неожиданная победа Хейли в Вермонте мало что изменит в первоначальном доминировании Трампа.

По предварительным результатам, бывший президент выиграл в 11 других штатах во время супервторника. В частности, стало известно, что он побеждает на праймериз республиканцев в Калифорнии, так же как и Байден.

Хейли является последним крупным соперником Трампа на первоначальных выборах. Она накануне активизировала свои «нападки» на бывшего президента, утверждая, что он проиграет в ноябре президенту Джо Байдену на основных выборах, если победит от республиканцев.

На данный момент известно, что Трамп победил в Техасе, Арканзасе, Северной Каролине, Виргинии, Оклахоме и Теннесси. Байден победил в тех же шести штатах, а также в Айове.

Согласно информации СМИ, несмотря на все, по результатам голосований на праймериз «супервторника» ни один из кандидатов не сможет получить достаточное количество делегатов, чтобы получить номинацию на выборах президента от своей партии.

При этом, как отмечает AP, на Трампа продолжают давить уголовные дела, которые могут оказать существенное влияние на его дальнейшую избирательную кампанию.

Напомним, в США официально стартовала видимая часть президентской кампании. 15 января 2024 года в штате Айова прошли первые кокусы Республиканской партии. Позже Трамп победил праймериз еще в ряде штатов. А накануне впервые победу на праймериз одержала его конкурентка Хейли (в округе Колумбия).

«Слово и дело» сообщало, в каких штатах оспаривали участие Трампа на выборах.

В понедельник, 4 марта стало известно, что Верховный суд США разрешил Трампу баллотироваться на президентских выборах.

Также из инфографики «Слово и дело» можно узнать, сколько делегатов будет выбрано в разных штатах в супервторник-2024.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: