СМИ публикуют первые результаты супервторника в США: кто и где побеждает

Читати українською
В США избиратели проголосовали на президентских праймеризах и партийных собраниях в 15 штатах и одной американской территории.
фото: weukraine.tv

В Соединенных Штатах 5 марта состоялись партийные голосования по вопросу выдвижения кандидатов на президентских выборах. СМИ публикуют предварительные результаты супервторника в 15 штатах и Американском Самоа.

О первых результатах сообщают CBS News и The Hill.

Выборы в США: что означает супервторник для битвы Хейли и ТрампаВо время супервторника 5 марта вероятно станет известный будущий победитель номинации от республиканцев (Никки Хейли или Дональд Трамп). Подробности – на инфографике.

Партийные праймериз, кокусы и другие виды голосования состоялись: в Алабаме, Аляске, Американском Самоа, Арканзасе, Калифорнии, Колорадо, Айове, Мэне, Массачусетсе, Миннесоте, Северной Каролине, Оклахоме, Теннесси, Техасе, Юте, Вермонте.

Как отмечается, в штате Айова объявили, что действующий президент Джо Байден победил на партийном собрании президента штата от Демократической партии, получив все 40 делегатов от штата. Сообщается, что демократы Айовы голосовали по почте в середине января, однако решили обнародовать результаты 5 марта.

Согласно информации американских СМИ, избирательные участки уже закрыты в Виргинии. По оценкам CBS News, на праймериз республиканцев в штате побеждает экс-президент США Дональд Трамп, а на праймериз Демократической партии лидирует Байден.

При этом, Трамп и Байден побеждают на первичных выборах своих партий в Северной Каролине, Мэне и Арканзасе.

Впоследствии стало известно, что Байден также побеждает на праймериз Демократической партии в штате Вермонт и Мэне, а Трамп опережает Хейли на праймериз Республиканской партии в Алабаме, Теннесси и Оклахоме.

Напомним, в США официально стартовала видимая часть президентской кампании. 15 января 2024 года в штате Айова прошли первые кокусы Республиканской партии. Позже Трамп победил праймериз еще в ряде штатов. А накануне впервые победу на праймериз одержала его конкурентка Хейли (в округе Колумбия).

«Слово и дело» сообщало, в каких штатах оспаривали участие Трампа на выборах.

В понедельник, 4 марта стало известно, что Верховный суд США разрешил Трампу баллотироваться на президентских выборах.

Также из инфографики «Слово и дело» можно узнать, сколько делегатов будет выбрано в разных штатах в супервторник-2024.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: