Верховный суд США разрешил Трампу баллотироваться на президентских выборах

Читати українською
Верховный суд США постановил, что бывший президент Дональд Трамп сможет выдвигать свою кандидатуру на выборах-2024 во всех без исключения штатах.
Фото: Getty Images

Верховный суд США постановил, что бывший президент Дональд Трамп сможет выдвигать свою кандидатуру на выборах-2024 во всех без исключения штатах.

Об этом сообщает NBC News.

Выборы президента США: в каких штатах оспаривают участие ТрампаУчастие Дональда Трампа в президентских выборах в США оспаривается в более чем 30 штатах. На инфографике – результаты.

Все 9 судей согласились с тем, что Верховный суд Колорадо не имел права запрещать Трампу появляться в бюллетенях во время внутрипартийных голосований.

Более того, суд постановил, что штаты не имеют права запрещать вносить фамилии кандидатов в избирательные бюллетени, основываясь на пункте 3 14-й поправки к Конституции США. Таким правом наделен только Конгресс США.

«Поскольку Конституция возлагает ответственность за соблюдение раздела 3 в отношении всех федеральных должностных лиц и кандидатов на Конгресс, а не на штаты, мы отменяем это решение», – указано в постановлении.

Судьи также предупредили, что решения отдельных чиновников относительного того, кто может появиться в бюллетенях для голосования, могут превратить процесс выборов в хаос.

Напомним, 14-я поправка Конституции запрещает избираться на должности тем, кто был причастен к «восстанию или мятежу». Верховный суд Колорадо посчитал, что Трамп подпадает под это определение из-за якобы подстрекательства своих сторонников к нападению на Капитолий в январе 2021 года.

Согласно соцопросу, Трамп обошел действующего президента США Джо Байдена в гипотетических выборах.

Также сообщалось, что недавно Трамп победил на праймериз в Южной Каролине. Вместе с тем, накануне претендентка в кандидаты от Республиканской партии на пост президента США Никки Хейли победила Дональда Трампа на праймериз в округе Колумбия.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: