Никки Хейли впервые победила Трампа на праймериз

Читати українською
Никки Хейли впервые победила Дональда Трампа на республиканских праймеризах в округе Колумбия.
Фото: AFP

Претендентка в кандидаты от Республиканской партии на пост президента США Никки Хейли победила Дональда Трампа на республиканских праймеризах в округе Колумбия, получив все 19 голосов делегатов. Она набрала 62,8% голосов против 33,3% Трампа.

Об этом сообщают Associated Press и The Hill.

Выборы в США: Трамп победил на первых республиканских праймеризДональд Трамп выиграл кокусы в Айове – первый этап внутрипартийного голосования на президентских выборах США. Он набрал больше 50 процентов голосов.

Отмечается, что Колумбия – это один из округов США, где у демократической партии одна из сильнейших позиций. На всеобщих выборах 2020 года в округе победил демократ Джо Байден, набрав 92% голосов.

Хейли набрала 1274 голоса против 676 у бывшего президента Трампа по всем избирательным округам. Это его первая победа в процессе выдвижения кандидатов от Республиканской партии.

Как известно, у Республиканской партии остались два кандидата на выдвижение на президентские выборы – Хейли и Трамп. Остальные вышли из гонки.

Вскоре после победы Хейли Трамп выступил с заявлением, в котором саркастически приветствовал его, назвав «королевой болот».

Сообщается, что до праймериз в округе Колумбия у экс-президента Трампа было 244 голоса делегатов, Никки Хейли – 24. Теперь Хейли достанутся все 19 голосов делегатов округа Колумбия.

Как пишет Associated Press, экс-президент, вероятно, наберет еще несколько сотен голосов во время «супервторника» 5 марта.

Напомним, в понедельник, 4 марта, Верховный суд США решит, имеет ли право Трамп участвовать в выборах.

По результатам соцопроса Трамп обошел Байдена в гипотетических выборах.

Ранее сообщалось, что суд штата Иллинойс запретил Трампу участвовать в праймериз.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: