Зеленский об ордерах на арест командующих рф: звездочки на погонах не скроют от ответственности

Читати українською
Президент Зеленский приветствовал решение суда в Гаагу выдать ордера на арест двух российских высокопоставленных военных – Сергея Кобылаша и Виктора Соколова.
Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

Президент Владимир Зеленский приветствовал решение Международного уголовного суда выдать ордера на арест командующего дальней авиацией россии Сергея Кобылаша и командующего Черноморским флотом рф Виктора Соколова.

Об этом глава государства написал в соцсети X.

Компания для путина: кого из лидеров государств преследовали и наказали международные судыКого из лидеров государств преследовали международные суды за военные преступления и преступления против человечности – на инфографике.

Он подчеркнул, что каждый российский командир, который отдает приказы о нанесении ударов по Украине, должен знать, что его рано или поздно привлекут к ответственности.

«Международное правосудие требует времени, но оно неотвратимо. Мы прилагаем все усилия, чтобы ни один российский зверь, ответственный за убийства украинских детей, женщин и мужчин, не остался безнаказанным», – написал Зеленский.

Президент добавил, что «никакие звездочки на погонах, ни одна кабинетная дверь» не скроют их от ответственности.

Напомним, ордера на арест Кобылаша и Соколова выданы в контексте ситуации в Украине и связаны с предполагаемыми преступлениями, совершенными как минимум с 10 октября 2022 года по 9 марта 2023-го.

17 марта 2023 года Международный уголовный суд выдал международный ордер на арест российского президента владимира путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Их подозревают в незаконной депортации украинских детей.

Из инфографики «Слово и дело» можно узнать, кого из лидеров государств преследовали и наказали международные суды.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: