В столице Гаити из тюрьмы сбежали сотни заключенных

Читати українською
Сотни заключенных скрылись из тюрьмы в столице Гаити Порт-о-Пренси. Премьер страны пробует заручиться помощью иностранных вооруженных сил.
Фото: Reuters

Вооруженные банды взяли штурмом национальную тюрьму в столице карибского островного государства Гаити, Порт-о-Пренсе и освободили почти 4000 заключенных.

Об этом сообщают BBC и CNN.

На войну против Украины отправили больше 100 тысяч заключенных из российских тюрем – СМИРоссия завербовала на войну против Украины больше 100 тысяч заключенных из колоний. Каждую неделю на фронте гибнет около тысячи зэков.

Штурм тюрьмы произошел вечером в субботу, спустя два дня после того, как гаитянский премьер-министр Ариэль Анри отправился в Кению договариваться о размещении на Гаити международного контингента для борьбы с бандитизмом, а один из предводителей бандитов, бывший полицейский Джимми Шеризье есть по прозвищу Барбекю, объявил премьеру войну.

Отмечается, что Анри пришел к власти после убийства президента Гаити Жовенеля Моиза в 2021 году. Ранее он заявлял, что передаст власть до 7 февраля 2024 года, но накануне, ссылаясь на эскалацию насилия, сказал, что выборы будут отложены до конца августа 2025 года.

Полицейский профсоюз Гаити обратился ко всем правоохранителям из Порт-о-Пренса, имеющим доступ к автомобилям и оружию, и призывал помочь восстановить контроль над тюрьмой.

Также сообщалось о по меньшей мере четырех погибших из-за стрельбы на улице.

По информации СМИ, ситуация в столице остается угрожающей, поскольку на улицах уже орудуют 3 тысячи бандитов.

Следует отметить, что насилие на Гаити, беднейшей стране американского континента, обострилось в последние годы. Банды, стремящиеся устранить премьер-министра Ариэля Генри, контролируют 80% Порт-о-Пренса. Вооруженные бандиты нередко нападали на целые кварталы в городах, казняя местных жителей.

Напомним, 16 февраля оппозиционный политик Алексей Навальный умер в российской тюрьме.

Как сообщалось, в конце января в США впервые казнили заключенного с помощью чистого азота, однако Евросоюз раскритиковал казнь таким методом.

Ранее стало известно, что на войну против Украины отправили больше 100 тысяч заключенных из российских тюрем.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: