Евросоюз раскритиковал казнь заключенного в США с помощью азота

Читати українською
Евросоюз сожалеет в связи с казнью осужденного в США, которая впервые была проведена с помощью азота.
Фото: Associated Press

Евросоюз осудил применение в США смертной казни с использованием азота. Смертная казнь осуществлялась путем принуждения осужденного дышать чистым азотом, что приводило к азотной гипоксии.

Об этом говорится в заявлении представителя ЕС.

«Европейский Союз выражает глубокую жалость по поводу казни Кеннета Юджина Смита вчера в штате Алабама.

Это нарушение права жизни и полное отрицание человеческого достоинства. Смертная казнь не может служить средством сдерживания преступности и является высшей мерой наказания, которая делает судебные ошибки необратимыми», – говорится в заявлении.

В ЕС также отметили, что по состоянию на сегодняшний день из камеры смертников в Соединенных Штатах было оправдано 196 невинных людей.

Кроме того, верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк считает, что казнь заключенного азотом в США можно приравнять к пыткам.

Как отмечается, в США впервые провели казнь, заставляя заключённого дышать чистым азотом, лишая его кислорода, необходимого для поддержания функций организма, приводящего к азотной удушье.

Согласно заключению экспертов, этот метод казни особенно жесток, особенно учитывая, что этот заключенный уже пережил неудачную попытку казни в ноябре 2022 года.

Пресс-секретарь ЕС добавил, что ЕС продолжает призывать к отмене смертной казни.

«В этом контексте ЕС приветствует тот факт, что 29 штатов США либо отменили смертную казнь, либо ввели мораторий на исполнение смертных приговоров», – говорится в сообщении.

В то же время в ЕС обеспокоены тем, что в прошлом году в США возросло количество казней. 24 человека были казнены в пяти штатах, несмотря на устойчивое общее снижение применения смертной казни в США с 2020 года.

«Мы призываем государства, которые сохраняют смертную казнь, ввести мораторий и двигаться к ее отмене в соответствии с общемировой тенденцией», – заявили в ЕС.

Напомним, 25 января в американском штате Алабама впервые казнили осужденного с помощью газообразного азота. Штат продвигает этот метод как более простую альтернативу смертельным инъекциям.

Также сообщалось, что Израиль намерен вернуть казнь для террористов.

Как известно, самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон о казни за госизмену.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: