На войну против Украины отправили больше 100 тысяч заключенных из российских тюрем – СМИ

Читати українською
Россия завербовала на войну против Украины больше 100 тысяч заключенных из колоний. Каждую неделю на фронте гибнет около тысячи зэков.
Фото: ТАСС

С начала полномасштабного нападения на Украину россия завербовала для отправки на фронт больше 100 тысяч заключенных из исправительных колоний.

Эти цифры изданию Newsweek предоставил основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин. У него обширная сеть информаторов в российской пенитенциарной системе.

«Частичная» мобилизация путина год спустя: скольких россиян бросили в мясорубку войныМобилизация в россии была объявлена год назад. Сколько человек планировали призвать и сколько забрали на войну на самом деле – на инфографике.

Эти цифры также подтверждает исполнительный директор движения «Русь сидящая» Ольга Романова: по ее данным, на фронт в Украину отправили 120 тысяч заключенных. «Из них 50 тысяч были завербованы Пригожиным. Остальные были завербованы Министерством обороны. Число погибших неизвестно. Около 50 тысяч заключенных сейчас на свободе», – рассказала Романова.

По словам Осечкина, в прошлом году группа «Вагнера» завербовала по всей россии больше 49,5 тысяч заключенных, а Минобороны в этом году отправило на войну больше 52 тысяч зэков.

При этом каждую неделю на фронте в Украине гибнет больше тысячи российских заключенных. По подсчетам британской разведки, из 290-350 тысяч общих потерь российской армии заключенные могут составлять до 40 тысяч раненых и 20 тысяч убитых.

По словам экспертов, опрошенных изданием, масштабы вербовки заключенных подчеркивают острую нехватку людей, с которой столкнулся Кремля. Это также демонстрирует, что путин отдает предпочтение «одноразовым кадрам», а не мобилизации городского населения, что может привести к политическим последствиям.

Напомним, по словам президента Владимира Зеленского, российская армия на этом этапе сделала зэков основным источником восполнения потерь на поле боя.

Ранее в ГУР объяснили, почему владимир путин оттягивает объявление новой волны мобилизации.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: