Переговоры с Польшей и ЕС, принятие закона о мобилизации: топ событий и решений весны-2024

Читати українською

Весной Украина ожидает важные переговоры на внешнеполитической арене – с Евросоюзом по поводу членства, а также с Польшей по вопросам границы и торговли. Кроме того, возможно весной США все-таки примут законопроект о финансировании помощи. Топ политических событий и решений, которые Украина ждет в марте-мае – на инфографике «Слово и дело».

На инфографике – топ политических событий и решений, которые Украина ждет весной этого года.
Топ ожидаемых событий и решений весны-2024Слово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Первое решение, которое Украина ждет этой весной, связано с переговорным процессом по вступления в Европейский Союз. До середины марта в Еврокомиссии обещали представить общие рамочные условия для начала переговоров с Украиной.

До конца весны, как рассказала вице-премьер Ольга Стефанишина, у Украины запланировано больше 40 раундов консультаций по всем сферам предстоящих переговоров с Европейской комиссией.

Еще одни важные переговоры должны состояться с польским правительством в Варшаве 28 марта – по вопросу деблокады границы и накопившихся экономических проблем. Однако премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Польша должна разблокировать границу раньше, иначе Украина может ввести зеркальные меры на пунктах пропуска.

Кроме того, Украина предложила Польше «план взаимопонимания» из пяти пунктов:

  • Украина соглашается на ограничения, предложенные Еврокомиссия по аграрному экспорту. Речь идет, в частности, об ограничениях на мясо птицы, яйца, сахар.
  • Украина направляет обращение в Еврокомиссию с предложением провести безотлагательный скрининг, то есть анализ кластеров 4 и 5, в которые входит аграрная политика и транспорт.
  • Украина предлагает правительству принять совместное обращение в Еврокомиссию с призывом остановить российский аграрный экспорт в ЕС.
  • Украина предлагает создать трехсторонний штаб: Украина, Польша, Европейская комиссия.
  • Украина благодарна польскому правительству за четкую позицию по пропуску через границу боеприпасов, военного оборудования, гуманитарной помощи, медицинских средств и считает, что такой подход должен быть распространен на критически необходимое Украине топливо.

Этот план Кабмин надеется реализовать до конца марта.

2 апреля в Гааге состоится международная конференция «Восстановление справедливости для Украины» с участием министров иностранных дел и юстиции. На мероприятии планируется обсудить прогресс в документировании и расследовании преступлений, которые россия совершила в ходе полномасштабной войны.

Кроме того, до 30 апреля должен заработать Международный реестр ущерба от войны с рф. Напомним, что это база данных для фиксации доказательств потерь или ущерба, причиненного государству, физическим и юридическим лицам из-за действия россии после 24 февраля 2024 года.

Одним из главных решений весны может стать принятие Конгрессом США законопроекта о финансовой помощи Украине. Сенат одобрил законопроект еще 13 февраля, теперь это должна сделать Палата представителей, но ее спикер Майк Джонсон игнорирует инициативу.

Президент Владимир Зеленский на пресс-конференции говорил, что надежда на Конгресс есть, но его решение нужно Украине в течение месяца, то есть до конца марта.

В самой Украине одним из главных событий весны может стать принятие Верховной радой законопроекта о мобилизации. В комитете по нацбезопасности считают, есть все шансы проголосовать инициативу во втором чтении до конца марта.

Напомним, «Слово и дело» писало об обещаниях Владимира Зеленского за последний месяц.

Из инфографики можно узнать, с какими странами Украина подписала договора о безопасности и какую помощь получит.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: