Украина разработала «план взаимопонимания» для деблокады границы с Польшей – Шмыгаль

Читати українською
Правительство Украины подготовило и предложило польской стороне план взаимопонимания, который направлен на деблокаду границы между странами.
Фото: Getty Images

Правительство Украины подготовило и предложило польской стороне «план взаимопонимания», который направлен на деблокаду границы между странами.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в Telegram.

Он рассказал, что план, предложенный украинскими властями, состоит из пяти шагов.

В Европе вспыхнули протесты фермеров: в каких странах и почемуФермеры протестуют во Франции, Германии, Бельгии, Болгарии, Греции, Италии, Испании, Литве, Польше, Румынии, Нидерландах. Причины – на инфографике.

«Шаг №1. Украина соглашается на ограничения, которые предложила Еврокомиссия по нашему аграрному экспорту...Речь идет, в частности, об ограничениях на мясо птицы, яйца, сахар. Украина соглашается с предложением экспортировать в ЕС эти товары без квот и пошлин в объемах не больше, чем в среднем в 2022 и 2023 годах. Если экспортировать больше, возвращаются ограничения», – написал Шмыгаль.

Второй шаг: Украина направляет обращение в Еврокомиссию с предложением провести безотлагательный скрининг кластеров, в которые входит аграрная политика и транспорт. По словам премьера, это нужно для того, чтобы «раз и навсегда снять манипуляции о качеству нашей аграрной продукции».

Правительство также предлагает польской стороне принять совместное обращение в Еврокомиссию с призывом остановить российский аграрный экспорт в ЕС, поскольку рф в прошлом году смогла нарастить объемы поставок агропродукции и продуктов питания в Европу до 5,1 млн тонн (в 2022 году этот показатель составлял 4,9 млн тонн).

Кроме того, Кабмин намерен создать трехсторонний штаб – Украина, Польша, Европейская комиссия – под сопредседательством аграрных министерств Украины и Польши и представителя ЕК. К работе предлагается привлечь украинские и польские аграрные ассоциации.

Пятый шаг связан с пропуском через границу критически важных для Украины товаров. Правительство считает, что подход должен быть распространен на топливо.

«Одновременно мы рассчитываем, что совместный трехсторонний штаб найдет решение о беспрепятственном пропуске других групп товаров. Ведь сегодня на границе с обеих сторон находятся более 9 тысяч грузовиков. Трехсторонний штаб должен работать круглосуточно, и вопрос блокирования границы должен быть решен значительно раньше, чем 28 марта – даты, когда должно было состояться совместное заседание правительств Украины и Польши», – подчеркнул Шмыгаль.

Премьер добавил, что в противном случае Украина оставляет за собой право применять зеркальные меры по пунктам пропуска.

Напомним, что сегодня пять украинских министров во главе с Шмыгалем прибыли на границу для переговоров с польским правительством. Однако официальная Варшава проигнорировала встречу и не прислала свою делегацию.

Блокада польских фермеров тем временем продолжается. В очередях на шести пунктах пропуска на территории Польши в сторону Украины сегодня находится около 2 460 грузовиков.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: