Тема ракет Taurus для Украины еще не закрыта – глава МИД

Читати українською
Украина еще может получить дальнобойные ракеты Taurus, такие переговоры не прекращались, сообщил Дмитрий Кулеба.
фото МИД Украины

Нельзя говорить о том, что Украина уже никогда не получит дальнобойные ракеты Taurus. Переговоры о предоставлении Киеву этих ракет все еще продолжаются.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью немецкому изданию Welt, опубликованном в понедельник, 6 ноября.

Дальнобойные ракеты для Украины от союзников: сходства и отличияРакеты Storm Shadow, SCALP и Taurus летят со скоростью 1000-1100 километров в час. Еще быстрее достигает цели ATACMS. Подробнее – на инфографике.

«Я не думаю, что канцлер (Германии Олаф Шольц - ред.) боится путина. Тема Taurus для нас еще не закрыта, и мы продолжаем над ней работать. Германия всегда придерживается очень высоких моральных стандартов, но не принимается во внимание то, какой огромный поворот она уже сделала», – отметил Кулеба.

По его словам, Украина сейчас готовится к одной из самых сложных зим, пытаясь оградить свою энергосистему от российских атак.

«Мы пытаемся защитить наши электростанции как можно лучше. Но россияне учатся. Они еще раз проверят нашу выносливость своими ракетами. Однако мы победим», – заверил глава МИД.

Он отметил, что присутствовал при многих разговорах канцлера ФРГ Олафа Шольца и президента Украины Владимира Зеленского, и «убежден, что Шольц твердо верит в нас».

Напомним, посол ФРГ в Украине Мартин Йегер в октябре заявлял, что правительство Германии пока не планирует поставлять Киеву дальнобойные ракеты Taurus.

До этого СМИ писали, что Шольц все еще боится «эскалации» в случае передачи Украине ракет Taurus.

Этой осенью Украина получила дальнобойные ракеты ATACMS от США. По словам главы МИД Дмитрия Кулеба, поставки ATACMS будут на постоянной основе.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: