Бундестаг призвал Шольца предоставить Украине дальнобойное оружие

Читати українською
Бундестаг поддержал рекомендацию предоставить Украине дальнобойное оружие. Теперь решение за канцлером Германии Шольцем.
tagesschau.de

Парламент Германии призвал правительство канцлера Олафа Шольца предоставить Украине «системы дальнего действия» для нанесения «точечных ударов глубоко в тылу агрессора».

Как сообщает Tagesschau, коалиционный документ поддержала 382 депутата, 284 были «против», двое – воздержались.

Дальнобойные ракеты для Украины от союзников: сходства и отличияРакеты Storm Shadow, SCALP и Taurus летят со скоростью 1000-1100 километров в час. Еще быстрее достигает цели ATACMS. Подробнее – на инфографике.

Ранее сегодня Бундестаг отклонил проект резолюции о поставке Украине дальнобойных крылатых ракет Taurus. Документ был предложен оппозиционным консервативным блоком ХДС/ХСС.

Принятая резолюция является альтернативной, ее предоставили депутаты от коалиции в составе социал-демократов, «зеленых» и свободных демократов. В ней есть призыв предоставить «необходимые более дальнобойные оружейные системы», но ракеты Taurus не упоминаются.

Напомним, на Мюнхенской конференции по безопасности Олаф Шольц заявил, что Германия ищет «правильный момент», чтобы начать поставки ракет Taurus Украине.

Ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина не собирается бить немецкими ракетами Taurus по российской территории.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: