Байден заявил, что соглашение, предусматривающее помощь Украине, может сорваться из-за Трампа

Читати українською
Президент США Джо Байден обвинил Дональда Трампа в препятствовании одобрению двухпартийного соглашения, предусматривающего помощь Украине.
Фото: AP

Президент США Джо Байден обвинил экс-главу Белого дома Дональда Трампа в препятствовании одобрению двухпартийного соглашения, предусматривающего помощь Украине.

Соответствующее заявление Байдена прозвучало в обращении 6 февраля.

Военная помощь от США Украине: что известно о блокировании финансирования в КонгрессеУ США месяц назад закончились деньги на военную помощь для Украины. На инфографике – что известно о блокировании финансирования в Конгрессе.

По его словам, законопроект об усилении миграционной политики содержит «самую справедливую, самую гуманную реформу миграционной системы, это самые жесткие меры по защите границы».

При этом Трамп, по словам президента, использует эту проблему как оружие.

«Почему соглашение не выносят на рассмотрение Сената? Все просто – Дональд Трамп. Он думает, что это выгодно ему политически. Кому служат республиканцы? Трампу или американскому народу? Он хочет использовать этот вопрос в качестве оружия вместо того, чтобы урегулировать этот вопрос. Трамп пытается запугать республиканцев, чтобы они голосовали против этой договоренности», – сказал Байден.

Американский президент добавил, что законопроект нужно принять как можно скорее, поскольку задержка помощи Украине сыграет на руку российскому диктатору владимиру путину.

«Этот законопроект содержит экстренное финансирование для Украины. Страна страдает от жестокого вторжения каждый день, каждый месяц задержек означает, что у них меньше артиллерии, меньше возможностей защититься от российского нападения», – подчеркнул глава Белого дома.

Напомним, представители администрации Байдена на протяжении нескольких месяцев работали с демократами и республиканцами в Сенате над законопроектом, который предусматривает помощь для Украины, Израиля и реформу иммиграционной политики США. На днях этот компромиссный законопроект был представлен, Джо Байден призвал принять его как можно скорее.

Однако республиканцы в Палате представителей заявили, что отклонят двухпартийный законопроект Сената и вместо этого проголосуют только за финансирование для Израиля. В Белом доме выступили против этой идеи.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: