Блокада польской границы: сколько грузовиков не могут въехать в Украину

Читати українською
Из-за блокады польскими фермерами шести пограничных переходов с Украиной более 2400 грузовиков  стоят в очередях.
фото ГПСУ

Блокада польских фермеров продолжается. В очередях на шести пунктах пропуска на территории Польши в сторону Украины сегодня находится около 2 460 грузовиков.

Об этом сообщил спикер Госпогранслужбы Андрей Демченко в эфире телемарафона 23 февраля.

В Европе вспыхнули протесты фермеров: в каких странах и почемуФермеры протестуют во Франции, Германии, Бельгии, Болгарии, Греции, Италии, Испании, Литве, Польше, Румынии, Нидерландах. Причины – на инфографике.

«В очередях на территории Польши, по информации которую мы имеем от польских коллег на направлениях, где происходят блокировки движения для грузовых транспортных средств по состоянию на утро где-то 2 460 грузовиков», – рассказал Демченко.

По его словам, самые большие очереди напротив ПП «Краковец», «Ягодин» и «Рава-Русская».

«Фактически наиболее критически низкие показатели имеем в направлении ПП «Шегини» и «Ягодин». К примеру по «Шегини» границу пересекло где-то 60 грузовиков и около 60 также пересекло границу в направлении «Ягодина». Но все эти авто по «Ягодину» - это в сторону Украины», – уточнил спикер ГПСУ.

Он добавил, что за последние дни польская сторона не принимала ни одного грузовика, который движется из Украины в сторону Польши по этому направлению.

Напомним, президент Владимир Зеленский пригласил польского премьера Дональда Туска и президента Анджея Дуду провести переговоры на общей границе, чтобы решить проблему блокады. В Польше ответили на предложение Зеленского.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: