Блокада железной дороги на ПП «Медика»: рассыпанное поляками зерно следовало транзитом в Германию

Читати українською
Польские протестующие на границе высыпали около 4 тонн украинского зерна. Груз следовал в Германию транзитом через Польшу.
Суспільне

Украинское зерно, которое польские протестующие высыпали из грузовых вагонов на станции «Медика», следовало в Германию транзитом через Польшу.

Об этом сообщили в Укрзализныце.

Какие компании являются крупнейшими экспортерами зерна в УкраинеКакие компании вошли в десятку крупнейших экспортеров украинского зерна – на инфографике Слово и дело.

«В настоящее время на указанной станции находятся в ожидании перегрузки около 40 украинских грузовых вагонов с сельскохозяйственной продукцией. О несанкционированном вмешательстве в работу железной дороги проинформированы Польская железная дорога и посольство Украины в Польше», – сообщили в компании.

В УЗ призвали протестующих прекратить незаконные действия и уже направила обращение в польские правоохранительные органы.

Министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков назвал очередной инцидент с рассыпанным зерном – политической провокацией, направленной на раскол между Украиной и Польшей.

Он уточнил, что протестующие высыпали около 4 тонн зерна из двух вагонов.

«От испорченного зерна не выигрывает никто. Такие «акции» – проигрыш для всех, кроме россиян, которые заинтересованы в уничтожении наших стран и раздоре цивилизованных стран», – заявил Кубраков и напомнил, в каких сложных условиях украинские фермеры собирают это зерно, и с каким трудом Украина экспортирует его во время войны.

Напомним, польские протестующие сегодня, 20 февраля, начали более жесткое ограничение движения транспортных средств на границе с Украиной.

Накануне президент Владимир Зеленский высказался по поводу протестов польских фермеров: по его словам, на самом деле ситуация не в зерне, а, скорее, в политике.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: