Ситуация не в зерне: Зеленский высказался о блокаде украинско-польской границы

Читати українською
Украина не может воспринимать то, что происходит на границе с Польше, как нечто нормальное. Об этом заявил президент Зеленский.
Фото: Офис президента Украины

Украина не может воспринимать то, что происходит на границе с Польше, как нечто нормальное или обыденное.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский в ходе вечернего обращения к нации.

В Европе вспыхнули протесты фермеров: в каких странах и почемуФермеры протестуют во Франции, Германии, Бельгии, Болгарии, Греции, Италии, Испании, Литве, Польше, Румынии, Нидерландах. Причины – на инфографике.

По его словам, через польскую границу проходит всего 5% всего экспорта аграрной продукции.

«Так что на самом деле ситуация не в зерне, а, скорее, в политике. И под Купянском, недалеко от границы с россией, где не стихает вражеская артиллерия, новости из границы с Польшей выглядят просто издевательски», – сказал Зеленский.

Президент считает, что Украина и Польша должны выработать совместные решения, которые помогут выйти из сложившейся ситуации.

«Решения наши с поляками прежде всего и всех в Европе, которых беспокоит судьба Европы», – резюмировал Зеленский.

Напомним, по состоянию на утро 19 февраля поляки заблокировали движение грузовиков на пунктах пропуска «Ягодин – Дорогуск», «Угринов – Долгобычев», «Устилуг – Зосин», «Шегини – Медика», «Рава-Русская – Гребенное» и «Краковец – Корчевая». Самая сложная ситуация зафиксирована на пункте пропуска «Ягодин – Дорогуск» – там вообще прекратилось движение грузового транспорта.

На 20 февраля польские фермеры из профсоюза «Солидарность» запланировали блокаду всех пунктов пропуска на границе с Украиной. В ответ на действия поляков украинские перевозчики проведут акции протеста на трех пунктах пропуска на границе.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: