Блокада польской границы: Зеленский анонсировал «быстрые шаги» в ответ

Читати українською
Владимир Зеленский обсудил с правительством ситуацию с блокадой польской границе и заявил, что очень скоро Украина предпримет ответные шаги.
EPA - ELTA

Президент Владимир Зеленский на селекторном совещании обсудил ситуация с блокадой польской границы и заявил, что следующие шаги Украины будут «очень скоро».

Подробности совещания он рассказал в Telegram.

На протесте польских фермеров заметили плакат с призывом к путину, полиция отреагировалаПолиция Польши открыла дело из-за скандального плаката с призывом к диктатору путину. Польские правоохранители подчеркнули, что не допустят нарушения закона.

«Сегодня, кроме ежедневных тем, – блокировка на польской границе. С чиновниками – вице-премьером Ольгой Стефанишиной, министрами Дмитрием Кулебой, Александром Кубраковым, Николаем Сольским – подробно разобрали ситуацию и определили наши следующие шаги. Они будут очень скоро», – заявил Зеленский.

Он добавил, что либерализация торговли с Европейским Союзом должна продолжаться, а ситуативные интересы не должны поколебать единства стран, которым грозит российская агрессия.

Помимо ситуации с границей, Зеленский на совещании обсудил ситуацию на фронте, в частности, по поставкам оружия, дронов, боеприпасов, систем РЭБ, а также ситуацию в регионах.

Напомним, польские фермеры продолжают блокировать пункты пропуска на границе с Украиной. В очередях стоят около 2500 грузовиков.

Вчера поляки усилили ограничение движения транспорта на границе с Украиной, в том числе не пропускали пассажирские автобусы. Также на некоторые время была перекрыта железная дорога возле пункта пропуска «Медика-Шегини»: там протестующие высыпали украинское зерно из вагонов. Груз следовал транзитом в Германию.

Президент Польши Анджей Дуда вчера прокомментировал протесты фермеров.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: