НМТ-2024: появился график проведения тестирования

Читати українською
Министерство образования и науки утвердило график проведения национального мультипредметного теста-2024.
Суспільне

Министерство образования и науки Украины утвердило календарный план национального мультипредметного теста (НМТ) в 2024 году. Запланировано проведение основных и дополнительных сессий.

Об этом сообщается на сайте Украинского центра оценивания качества образования и соответствующем приказе образовательного ведомства.

Результаты PISA-2022 в Украине: насколько ухудшились навыки и знания учениковРезультаты PISA-2022 показали ухудшение навыков чтения у подростков, снижения уровня знаний по математике и естественнонаучным дисциплинам. Ученики в Украине также отстают в обучении от сверстников из других стран.

Как отмечается, тестирование будет проходить во время основных и дополнительных сессий:

  • основные: 14 мая – 25 июня;
  • дополнительные: 11 - 19 июля.

В соответствии с приказом также предусмотрен основной и дополнительный период регистрации лиц, желающих принять участие в НМТ.

Основной этап регистрации лиц для участия в основных сессиях НМТ продлится с 14 марта по 11 апреля включительно.

До 15 апреля зарегистрированный участник сможет в персональном кабинете внести изменения (изменить предмет по выбору на другой или изменить населенный пункт в Украине / за рубежом, в котором он желает пройти НМТ).

При этом, в дополнительный период (10–15 мая) будут иметь возможность зарегистрироваться для прохождения НМТ во время дополнительных сессий лица, которые не смогли этого сделать по уважительным причинам во время основного периода регистрации, и те, кто регистрировался в основной период регистрации, но им было отказано в регистрации. Изменения в регистрационные данные можно будет внести до 19 мая.

С 08 мая для зарегистрированных участников основных сессий НМТ появится возможность загрузить из своих персональных кабинетов приглашение, где будет указана дата, время и место проведения НМТ. Участники же дополнительных сессий смогут узнать о дате, времени и месте проведения тестирования с 8 июля.

Как сообщается, информация о результатах основных сессий НМТ по шкале 100–200 баллов будет размещена в персональных кабинетах участников до 2 июля, дополнительных сессий – до 26 июля.

В Центре отметили, что из соображений безопасности информацию о том, где на территории Украины состоятся тестирования, не будут публиковаться ни на сайтах Украинского и региональных центров оценки качества образования, ни на наших официальных страницах в соцсетях. Участникам также рекомендуют не разглашать, где и когда будет проходить тестирование.

Напомним, в прошлом году было два обязательных предмета – украинский язык и математика. Историю Украины добавили в обязательную программу НМТ осенью прошлого года.

Ранее абитуриентам разъяснили, как поступить в вуз с зарубежным аттестатом.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: