Результаты PISA-2022 в Украине: насколько ухудшились навыки и знания учеников

Читати українською

В Украине во второй раз провели международное исследование качества образования PISA. Его результаты показали, что у 15-летних подростков за четыре года значительно ухудшились навыки чтения, знания по естественнонаучным дисциплинам и математике. Кроме того, баллы Украины в рейтинге ниже, чем в среднем по странам Организации экономического сотрудничества и развития – отставание составляет от полутора до двух с половиной лет обучения. Сказался не только карантин из-за коронавируса, но и полномасштабная война. Подробнее о результатах – в материале «Слово и дело».

Что такое PISA

PISA – это международное исследование качества образования, начатое в 1997 году в 80 странах. В рамках исследования оценивается грамотность 15-летних подростков в чтении, математике и естественнонаучных дисциплинах.

Всего было проведено семь циклов исследования, следующий будет в 2025 году. Благодаря результатам исследования можно оценить уровень грамотности учеников не только в своей стране, но и сравнить с уровнем образования подростков из других стран.

Исследование PISA-2022 в Украине

Украина впервые провела исследование по программе PISA в 2018 году. Как и в других странах, основной этап исследования в 2022 году должен был состояться в апреле-мае, но из-за полномасштабного вторжения россии тестирование перенесли на осень.

В исследовании приняли участие 3876 учеников из 164 учебных заведений 18 регионов Украины – Киев, Черкасская, Кировоградская, Полтавская, Винницкая, Черниговская, Киевская, Сумская, Житомирская, Одесская, Черновицкая, Ивано-Франковская, Хмельницкая, Львовская, Ровненская, Тернопольская, Волынская и Закарпатская области. Не проводили исследования в шести областях (Донецкая, Харьковская, Луганская, Запорожская, Херсонская, Николаевская) и Крыму. Результаты исследования из учебных заведений Днепропетровской области не были взяты из-за их нерепрезентативности.

Таким образом, результаты PISA-2022 не являются репрезентативными для всей Украины, а только для Киева и 17 областей.

Как отметили в МОН, Украина – единственная страна, которая провела исследование в условиях войны. Кстати, поэтому на результаты могли повлиять факторы, которых методология не учитывает.

Результаты PISA-2022: математика

По определению PISA, математическая грамотность — способность ученика математически рассуждать и формулировать, применять и интерпретировать математику для решения проблем в различных контекстах реального мира.

По результатам исследования оказалось, что только 58% украинских учеников достигли базового уровня математической грамотности. Украина получила 441 балл – результат на 12 баллов хуже по сравнению с прошлым циклом.

При этом средний балл по математике в странах ОЭСР составил 472. Получается, что в области математики разрыв между Украиной и странами ОЭСР составляет примерно полтора года обучения.

По математике наивысшие баллы получили Сингапур (575) и Макао (552), аутсайдером рейтинга оказалась Камбоджа (336).

Результаты PISA-2022: чтение

Читательская грамотность в исследовании определяется как способность понимать, использовать, оценивать и осмысливать письменный текст. При тестировании проверяется умение устанавливать причинно-следственные связи на основе одного или нескольких письменных источников, выделять главное, различать информацию по разным типам текстов.

Именно в этой области 15-летние украинские ученики показали наибольший регресс: Украина получила 428 баллов – на 38 меньше по сравнению с 2018-м. Тест показал, что базового уровня в чтении достигли 59% учеников.

В среднем украинские ученики отстают в чтении от учащихся стран ОЭСР примерно на два года и четыре месяца обучения.

Лучшие результаты по чтению показали Сингапур (543 балла), Ирландия и Япония (516), худшие – Камбоджа (329).

Результаты PISA-2022: естественно-научные дисциплины

В этой сфере оценивается способность изучать и решать проблемы, связанные с наукой и научными идеями, готовность участвовать в обоснованном дискурсе о науке и технологиях.

Базового уровня грамотности в этой сфере достигли 66% украинских 15-летних школьников. Украина получила 450 баллов (на 19 меньше, чем в 2018 году), а средний балл по странам ОЭСР составил 485. Таким образом, Украина отстает на год и восемь месяцев обучения.

Больше всего баллов по естественно-научным дисциплинам набрал Сингапур (561) и Япония (547), меньше всего снова Камбоджа (347).

Другие результаты PISA-2022

Исследование показало, что 15-летние украинцы из городов более успешны в математике, чтении и естественно-научных дисциплинах, чем их сверстники из сел.

Так, ученики из сельской местности отстают от своих сверстников из крупных городов в чтении почти на пять лет, в естественнонаучных дисциплинах — на четыре года и три месяца, а по математике — на четыре с половиной года обучения.

Анализ успешности учеников также показал, что мальчики на 10 баллов опережают девочек по математике. В области чтения, наоборот, девочки опережают мальчиков на 23 балла (это больше года обучения). Разрыва в успеваемости в области естественнонаучных дисциплин почти нет.

Однако подобные тенденции по всем трем предметам характерны и для стран ОЭСР.

Напомним, выпускники начальной, базовой и средней школы (4, 9 и 11 классов) не будут проходить государственную итоговую аттестацию.

Тестирования в формате ВНО также не будет. Второй год подряд будет проводиться национальный мультипредметный тест.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: