Минобразования расширило список стран, где можно сдать мультипредметный тест

Читати українською
В Украине расширили список зарубежных городов, в которых можно сдавать Национальный мультипредметный тест.
Укринформ

В Украине расширили список зарубежных городов, в которых можно сдавать Национальный мультипредметный тест.

Об этом в Телеграмме сообщила пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

Ранее сообщалось, что перечень зарубежных городов, предложенный для потенциальных участников, не окончательный, ведь переговоры с отдельными учреждениями еще продолжаются. На этой неделе список был расширен. По состоянию на 8 апреля предусмотрено, что временные экзаменационные центры будут созданы в 41 городе 24 стран.

«Если человек уже создал персональный кабинет и выбрал из предложенного перечня менее удобный для доезда населенный пункт, а теперь появилась более удобная локация – он может после получения сертификата участника до 7 мая изменить регистрационные данные», – говорится в сообщении.

Но, несмотря на то, что перечень городов для сдачи теста расширен, есть ограничения по количеству мест в специально оборудованных компьютерных центрах, предложенных зарубежными партнерами.

«В некоторых городах/странах тестирование будет проведено только во время дополнительной сессии. Советуем не медлить с регистрацией», – отметили в Министерстве.

Напомним, в этом учебном году количество абитуриентов в Украине вырастет на 0,55%, поэтому 229 тысяч человек будут иметь право поступать в заведения высшего, профессионального высшего образования.

Также писали, что Верховная Рада Украины одобрила в первом чтении законопроект №8228-1, определяющий правила проведения вступительной кампании-2023.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: