Послы ЕС согласовали 13-й пакет санкций против россии

Читати українською
В Евросоюзе утвердили новый пакет санкций против россии. В список вошли около 200 компаний и физлиц, но не попали новые отраслевые меры.
Reuters

Послы Европейского Союза согласовали 13-й пакет санкций против россии. В него вошли около 200 компаний и физических лиц, но не попали новые отраслевые меры. Список новых санкций опубликуют ко второй годовщине полномасштабного вторжения рф в Украину.

Об этом в соцсети X написал журналист «Радио Свобода» Рикард Йозвяк.

«Послы ЕС только что дали зеленый свет 13-му пакету санкций ЕС против россии. Должны быть опубликовано незадолго до годовщины 24 февраля», – написал журналист.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен приветствовала соглашение по санкциям: «Мы должны продолжать истощать военную машину путина. Имея в общей сложности 2000 списков, мы продолжаем оказывать сильное давление на Кремль. Мы также продолжаем сокращать доступ россии к беспилотникам».

Ранее СМИ раскрыли детали нового списка антироссийских санкций. При этом 13-й пакет ограничительных мер называли самым слабым из всех.

Напомним, по информации СМИ, Евросоюз обсуждал включение в пакет санкций ограничений на поездки российских дипломатов по Шенгенской зоне. Но реализовать эту меру оказалось слишком сложным. Кроме того, обсуждался запрет на импорт алюминия из россии, но и эта мера была признана «слишком амбициозной».

В Евросоюзе также предложат ввести санкции против Кремля за смерть Алексея Навального.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: