Какие компании являются крупнейшими экспортерами зерна в Украине

Читати українською

Протесты европейских фермеров на границе против украинского зерна набирают обороты. Аграрии из Польши, Румынии, Венгрии и других стран жалуются, что переизбыток продукции из Украины приводит к конкуренции и падению спроса на местную продукцию. Фермеры также утверждают, что украинские производители демпингуют цены, что приводит к снижению стоимости зерна на внутренних рынках и они терпят убытки. Протесты против украинского зерна бьют не только по фермерам, но и крупным международным компаниям, на долю которых в 2022-2023 годах приходилось больше 40% экспорта. Что это за компании – на инфографике «Слово и дело».

Какие компании вошли в десятку крупнейших экспортеров украинского зерна – на инфографике Слово и дело.
Экспортеры украинского зернаСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Самым большим экспортером украинского зерна является компания «Кернел», на долю которой приходится 8%. Это крупнейший в мире производитель и экспортер подсолнечного масла, продукция которого поставляется в более чем 70 стран мира.

На французского зернотрейдера Louis Dreyfus приходится 7% в общем экспорте украинского зерна, что делает его самым крупным экспортером этой продукции среди иностранных компаний.

Долю по 5% в общем экспорте зерна из Украины имеют американский поставщик сельскохозяйственной продукции Cargill, американская корпорация Archer Daniels Midland, а также украинская аграрная компания «Нибулон» (ее основатель Алексей Вадатурский погиб в июле 2022-го в результате обстрела Николаева российскими войсками).

«Агропросперис» экспортировал 4% украинского зерна. Это украинская группа компаний, которая занимается производством зерновых и масличных культур. При этом инвестирует «Агропросперис» американская транснациональная инвестиционная группа NCH Capital.

Экспортом украинского зерна занимается также китайская компания Cofco International – это один из крупнейших производителей, переработчиков и трейдеров сельскохозяйственной продукции. В 2022-2023 годах компания экспортировала 3% зерна.

Также 3% среди общего объема экспорта имеет агропромышленная компания Viterra (Швейцария).

На долю украинского агрохолдинга «Укрландфарминг» пришлось 2% экспорта зерна, на долю «Олам Украина» («дочки» сингапурской OLAM International) – 1%.

Напомним, 11 февраля польские фермеры возле границы остановили три украинских фуры и высыпали зерно на дорогу, полиция начала расследование. Министр сельского хозяйства Польши извинился перед Украиной за инцидент и заявил, что «фермеры не сдержали эмоций».

Отметим, что протесты фермеров охватили многие страны Европы. Подробнее о причинах читайте здесь.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: