Десять лет с начала российско-украинской войны: как россия планомерно осуществляла свой замысел

Читати українською
Слово и дело предлагает вспомнить ключевые военные и дипломатические события 2014 года и проанализировать, как россияне осуществляли свой замысел.
Фото: Reuters

Ровно десять лет назад россия начала агрессивное и планомерное завладение украинскими землями. В феврале 2014 года на территорию Крыма зашли первые «зеленые человечки» – российские военные без опознавательных знаков. За этим последовала аннексия полуострова и оккупация части Донбасса, боевые действия на востоке, а затем и полномасштабное вторжение россии в Украину. «Слово и дело» предлагает вспомнить ключевые военные и дипломатические события 2014 года и проанализировать, как размеренно и планомерно россияне осуществляли свой замысел.

20 февраля 2014. Начало

Официальной датой начала российской агрессии считается 20 февраля 2014 года. Этот день вошел в историю как самый кровавый день Революции Достоинства: событий на Майдане Незалежности в Киеве. 48 участников протеста, а также 4 силовиков были убиты. Государственное бюро расследований обвиняет в организации убийств людей государственное руководство того времени, в частности Виктора Януковича, который в последствии сбежал из страны, покинув пост. Расследование по ним заверешено, дела переданы в суд.

Согласно версии, озвученной Офисом генпрокурора 19 февраля 2024 года, российские снайперы непосредственно не принимали участия в расстреле участников Революции. В то же время, именно эта дата числится на медалях российского Министерства обороны, выданных в честь оккупации полуострова. Пока на столичном Майдане разворачивались кровавые события, на крымском полуострове начали появляться оккупанты без опознавательных знаков.

Решение о самоустранении Януковича, Турчинов – и.о. президента

22 февраля 2014 года на утреннем заседании Верховной рады было объявлено, что президент Янукович накануне вечером покинул Киев.

Была суббота. Для участия в пленарном заседании зарегистрировались 248 народных депутатов. Его открыл заместитель главы ВРУ Руслан Кошулинский. Он объявил о выходе из состава фракции Партии регионов десяти нардепов и сообщил, что спикер Рады Владимир Рыбак написал заявление о сложении полномочий в связи с болезнью и лечением.

Александр Турчинов, который в тот день стал и.о. президента, сообщил, что большинство членов Кабинета Министров покинули свои рабочие места и место нахождения президента неизвестно, поэтому единственным легитимным органом является Верховная Рада.

Арсений Яценюк, который на тот момент руководил фракцией «Батькивщина» заявил, что Янукович так и не подписал, обещанные законопроекты, что влечет его немедленную отставку. Верховная рада приняла постановление «О самоустранении президента Украины от исполнения конституционных полномочий и назначении внеочередных выборов президента Украины». Виталий Кличко, руководящий на тот момент парламентской фракцией «УДАР» призвал назначить досрочные президентские выборы не позднее 25 мая 2014 года.

По данным СБУ, которые были обнародованы в 2016 году, в день, когда принимали постановление о самоустранении сбежавшего президента, он еще находился в Украине. Янукович покинул страну через Крым четырьмя днями позже, днем 26 февраля 2014 года. Со временем стало известно, что он находится в российском Ростове-на-Дону.

Аннексия Крыма

На фоне событий в Киеве в Севастополе прошли многотысячные митинги сепаратистов. На въезде в украинский город появились блокпосты и российские военные. Ночью 27 февраля аэропорты «Бельбек» и «Симферополь», а также парламент и правительство Крыма были захвачены российскими спецназовцами.

28 февраля 2014 года, Совет национальной безопасности и обороны Украины провел секретное заседание. И.о. президента Турчинов предлагал, в частности, ввести военное положение, провести мобилизацию и начать перебрасывать войска из центра и запада на восток и юг Украины. Однако никто из присутствующих на заседании СНБО это предложение не поддержал. Мирный подход, согласно стенограмме, предлагали глава СБУ Наливайченко и глава МВД Аваков. Яценюк и Тенюх констатировали, что в военном противостоянии Украина бессильна. Тогдашний министр обороны предлагал в случае вторжения использовать штурмовую и бомбардировочную авиацию, но говорил, что в Крыму следует предотвратить боевое столкновение.

Также по неизвестной причине на заседании СНБО присутствовала Юлия Тимошенко. «Никакого военного положения и активизации наших войск! Мы должны стать самой мирной нацией на планете, просто вести себя, как голуби мира», – такой была позиция лидера партии «Батькивщина».

Россияне же разыграли карту с участием беглого Януковича очень стремительно. Называя себя единственным легитимным президентом Украины, он обратился к путину с просьбой содействовать в «обеспечении мира и спокойствия» на территории Крыма. Далее последовал ввод российских войск и захват территории полуострова. 16 марта в Крыму был проведен псевдореферендум о присоединении к россии, а 18 марта путин подписал «договор о присоединении республики».

Провозглашение пророссийских террористических «ДНР» (7 апреля), «ЛНР» (27 апреля)

Следующий этап российско-украинской войны – март – начало мая 2014 года. В восточных и южных областях Украины прошла серия пророссийских митингов, самые крупные были в Донецке, Луганске, Харькове, Одессе и Днепре.

В апреле пророссийские террористические группировки провозгласили создание Донецкой и Луганской «народных республик». Под их контроль перешли Донецк, Луганск, Лисичанск, Горловка, Краматорск, Славянск, Мариуполь и другие населенные пункты. «Республики» были признаны россией, Сирией и КНДР.

В ночь с 11 на 12 апреля группа одиозного российского террориста Игоря Гиркина (Стрелкова), отбывающего сейчас наказание в рф, захватила админздания в Славянске. Россияне, орудовавшие на Донбассе, называли себя сторонниками «Донецкой Народной Республики.

Кстати, за месяц до этого, во время аннексии Крыма в 2014 году, тот же Гиркин руководил так называемым отрядом самообороны Крыма. По его собственным словам, отряд, включавший россиян, блокировал и совместно с российскими военными без отличительных знаков захватывал объекты и части Вооружённых сил Украины.

14 апреля 2014 года, начало АТО

В качестве ответа на действия россиян на востоке Украины 14 апреля 2014-го была начата антитеррористическая операция с участием ВСУ, чтобы остановить захват восточного региона.

В связи с тем, что в стране все еще планировалось проведение досрочных президентских и парламентских выборов, вводить военное положение не рискнули. И.о. президента Украины Александр Турчинов подписал Указ о выполнении принятого на заседании СНБО решения «О неотложных мерах по преодолению террористической угрозы и сохранению территориальной целостности».

Формат именно антитеррористической операции предусматривал привлечение Вооруженных Сил Украины. Также в операции участвовали сформированные накануне подразделения Национальной гвардии и добровольческие батальоны.

АТО продолжалась более четырех лет – до конца апреля 2018 года. В последствии ее сменила Операция объединенных сил.

6 июня 2014 года, первая встреча нормандской четверки, Бенувилль

Первая встреча в формате руководителей четырех государств состоялась 6 июня 2014 года. Тогда встретились Петр Порошенко (новоизбранный, но еще не инаугурированный президент Украины), владимир путин, Франсуа Олланд и Ангела Меркель. Формат получил название от региона Нормандия, где находится город Бенувиль, в котором проходила эта встреча.

Хозяин площадки Франсуа Олланд вспоминал в мемуарах, что это он предложил провести встречу с участием канцлера Германии, российского и украинского президентов.

Встреча длилась около 15 минут, детали не разглашались. Однако было заявлено, что Порошенко с путиным договорились начать переговоры по урегулированию конфликта и даже прекращению огня.

Также от россии ожидали признания президентских выборов в Украине и отмены решения Госдумы, позволившей путину использовать войска. При этом рф настаивала на том, что сторонами урегулирования должны быть «сторонники федерализации».

Перемирие было декларативным. Нормандские встречи проходили в последствие в разных составах и в разных городах. Последняя попытка договориться в таком формате состоялась в декабре 2019 года при участии нынешнего президента Владимира Зеленского.

Июль-август 2014 года, возврат 2/3 оккупированных восточных территорий, первые обстрелы с территории рф

Постепенно украинским бойцам удавалось освобождать захваченные города и села Донбасса. Уже в июле значительная часть территории Донецкой и Луганской областей вернулась под контроль сил АТО, началась операция по разблокированию Луганского аэропорта, захваченного боевиками, и оцепление самого города. Но 11 июля в войну вступила регулярная российская армия, нанеся со своей территории ракетный удар по украинским формированиям под Зеленопольем. С тех пор обстрелы с территории рф становятся регулярными.

Иловайская трагедия

Переломным моментом стал конец августа 2014, когда россия ввела регулярные войска, остановив наступление на Донецк. Под Иловайском силы АТО попали в окружение. Россияне практически в упор расстреливали украинские колонны.

По данным, которые обнародовал Генштаб ВСУ в 2019 году, в боях под Иловайском в августе 2014 года: 220 человек погибли, 44 ранены, 40 пропали без вести, 13 удерживались в заложниках. Были также уточнены потери непосредственно при выходе по «зеленому» коридору 29 августа 2014: 129 человек погибли, ранены — 18, пропали без вести — 22 человека. Озвученные данные не включали потери военнослужащих добровольческих подразделений МВД, также участвовавших в боях за Иловайск.

5 сентября 2014, первые Минские соглашения

События под Иловайском привели к подписанию невозможных для реализации Минских соглашений. 5 сентября первый договор был подписан в рамках так называемой Трехсторонней контактной группы при участии боевиков. Война на Донбассе перешла в режим позиционного противостояния, хотя военные действия продолжались.

Первые Минские соглашения из 12 пунктов предусматривали прекращение огня, вывод иностранных войск, освобождение всех заложников, проведение досрочных парламентских выборов на Донбассе. Также Украина расписалась в том, что примет закон о временном порядке самоуправления в Донецкой и Луганской областях и обеспечить амнистию боевикам.

Алгоритм формально не содержал никаких обязательств для россии: в тексте упоминались лишь Украина и ОРДЛО. Фактически соглашения не являлись международным договором – их не ратифицировал ни украинский, ни российский парламенты. В последствии, чтобы вывести их на уровень международных через несколько дней после подписания «второго Минска» россия вынесла этот документ на обсуждение Совбеза ООН и провела через него резолюцию в поддержку соглашений.

Уже в 2022 году экс-канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что соглашения, предусматривавшие стратегию возвращения Донбасса под контроль Украины, с серьезными уступками россии, были попыткой выиграть время.

Кстати, за несколько дней до того, как россия начала полномасштабное вторжение в Украину, Москва на всякий случай объявила, что выходит из Минских соглашений, о «невыполнении» которых все эти годы сокрушалась.

Катерина Наталуха, Виктор Гаврилюк, для «Слово и дело»

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: