ВСК в Раде озвучила причины Иловайской трагедии

Читати українською
Основной причиной, приведшей к Иловайской трагедии, является ненадлежащая организация обороны страны.
Марьяна Безуглаяфото из открытых источников

Основной причиной, приведшей к Иловайской трагедии, является ненадлежащая организация обороны страны.

Об этом во время брифинга 15 ноября сообщила заместитель комитета ВР по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, председатель ВСК ВР Марьяна Безуглая, передает Укринформ.

Иловайская трагедия: кто виновен в неудачах украинских военныхИнформация Офиса генерального прокурора не проливает свет на причины трагедии под Иловайском в 2014 году.

«ВСК считает, что основными причинами, которые привели к Иловайской трагедии, является ненадлежащая организация обороны страны, как системы политических, экономических, социальных, военных, информационных, правовых, организационных и других мероприятий по защите государства в условиях вооруженной агрессии», - отметила Безуглая.

В обнародованных заключениях ВСК указано, что Иловайская трагедия имела тяжелые последствия не только с военной, но и политической точки зрения.

Также в ВСК назвали факторы, которые, по их мнению, обусловили происходящее под Иловайском, в частности: невведение военного положения, что привело к дезорганизации управления военными действиями; ошибочные кадровые решения и действия политико-военного руководства; непринятие политическим и военным руководством исчерпывающих мер по деблокированию Иловайской группировки и организации коридора для вывода украинских войск из окружения.

При этом Безуглая пожаловалась, что чиновники Минобороны и Генштаба времен Иловайской трагедии блокировали работу предыдущей комиссии Рады по этому вопросу. Нынешний состав ВСК продолжит начатую работу.

Напомним, в Офисе генпрокурора заявили, что материалы дела об Иловайской трагедии будут рассекречены. Позже в ОГП уточнили, о каких документах речь.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: