АП ВАКС вынесла обвинительный приговор по делу льготных тарифов от УЗ

Читати українською
Апелляционная инстанция отменила оправдательный приговор трем бывшим чиновникам УЗ и признала их виновными в злоупотреблениях.
фото: «Слово и дело»

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда признала виновными трех бывших чиновников АО «Укрзализныця» в злоупотреблениях при предоставлении льготных тарифов на грузоперевозки. В то же время их освободили от наказания на условный срок.

Об этом сообщает пресс-служба АП ВАКС.

По информации «Слово и дело», речь идет о бывшем заместителе генерального директора «Укрзализныци» Петре Науменко, экс-директоре Департамента коммерческой работы УЗ Юрии Меркулове и заместителе начальника филиала по коммерческим вопросам Центра транспортной логистики УЗ Лилии Петренко.

«По результатам рассмотрения коллегия судей частично удовлетворила апелляционную жалобу прокурора, отменила приговор ВАКС и вынесла новый приговор, которым: экс-замгендиректора УЗ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев; бывшему начальнику коммерческого управления УЗ и заместителю начальника филиала по коммерческим вопросам Центра транспортной логистики УЗ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года», – информирует суд.

В то же время на основании ст. 75 УК Украины их освободили от отбывания основного наказания в виде лишения свободы с испытанием на два года. Кроме того, АП ВАКС удовлетворила гражданский иск и взыскала солидарно с обвиняемых в пользу АО «Укрзализныця» 69,23 млн грн.

Приговор вступает в законную силу с момента оглашения и может быть обжалован в течение трех месяцев непосредственно в Кассационный уголовный суд.

Как известно, антикоррупционный суд оправдал бывшего заместителя генерального директора «Укрзализныци» Петра Науменко, экс-директора Департамента коммерческой работы УЗ Юрия Меркулова и заместительницу начальника филиала по коммерческим вопросам Центра транспортной логистики УЗ Лилию Петренко от обвинений в злоупотреблениях. Это решение без изменений оставила Апелляционная палата ВАКС. Поэтому прокурор САП подал кассационную жалобу, которую удовлетворили.

Напомним, по версии обвинения, в 2014 году трое должностных лиц УЗ, входивших в состав Тарифной комиссии Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины – коллегиального органа «Укрзализныци» (устанавливает льготные тарифы на осуществление грузовых железнодорожных перевозок), злоупотребляли служебным положением. По законодательству, льготные тарифы на грузоперевозки предоставлялись при обязательном выполнении экспедиторскими организациями гарантированного объема перевозок.

В начале 2014 года при участии обвиняемых Тарифная комиссия приняла решение об установлении льготных тарифов для ряда экспедиторских компаний, которые в дальнейшем обязательств по гарантированному объему перевозок не выполнили, однако льготы от УЗ все равно получили. В результате таких действий предприятие недополучило 7,3 млн долларов дохода (по состоянию на дату совершения преступления 69 млн грн), что подтверждено двумя выводами судебно-экономической экспертизы.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: