Дело депутата Белашова: компания возместила «Укрзализныце» еще 48 млн грн

Читати українською
В антикоррупционных органах правопорядка сообщили о дополнительном добровольном возмещении ущерба частной компанией.
фото: «Слово и дело»

Частная компания возместила еще 48 млн грн АО «Укрзализныця», которому нанесли почти 206 млн грн ущерб две частные структуры на закупку природного газа филиалом «Центр обеспечения производства» УЗ.

Об этом сообщают пресс-службу НАБУ и САП.

Ранее компания возместила УЗ 20 млн грн и была обязана возместить еще 48 млн грн.

«Благодаря слаженной работе САП и НАБУ частная компания возместила 80% ущерба, нанесенного АО «Укрзализныця» в результате совершения менеджментом этой компании преступных действий на протяжении 2016-2020 годов. С августа 2023 года по январь 2024 года на счета УЗ перечислено более 68 млн грн. Компания признала неприемлемость совершенных преступных действий собственным менеджментом и согласилась в течение шести месяцев возместить УЗ подавляющую часть причиненного ущерба», – информирует САП.

В НАБУ добавили, что, кроме того, еще 2 млн грн возместил УЗ один из подозреваемых по делу, а другой – перечислил 3 млн грн на нужды ВСУ. Эти лица также предоставили обличительные показания по поводу остальных участников преступления в рамках соглашения о признании виновности.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении депутату Полтавского облсовета Сергею Белашову. По версии следствия он причастен к завладению почти 204 млн грн филиала «Центр обеспечения производства» УЗ. Кроме Белашова по делу также сообщили бывшему директору филиала ЦОИ Виталию Цвигуну. Белашова заключили под стражу, но он вышел оттуда, уплатив залог.

Как установило расследование, в период декабря 2016 – февраля 2020 годов филиал «Центр обеспечения производства» УЗ приобрел по завышенной почти на 206 млн грн цене природный газ у частных компаний ООО «Юг-Газ» и ООО «Скала Терциум».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: