Льготные тарифы от УЗ: ВАКС объявил приговор трем экс-чиновникам компании

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел уголовное производство по обвинению трех экс-чиновников УЗ и признал их невиновными в злоупотреблениях.

Высший антикоррупционный суд оправдал трех бывших должностных лиц ПАО «Укрзализныця» от обвинений в злоупотреблении служебным положением при предоставлении льготных тарифов на железнодорожные грузоперевозки.

Такое решение 18 февраля приняла коллегия судей ВАКС в составе председательствующей судьи Леси Федорак и судей Игоря Строгого, Виктора Маслова, сообщает «Слово и дело».

Как известно, по этому делу обвиняют бывшего заместителя генерального директора «Укрзализныци» Петра Науменко, экс-директора Департамента коммерческой работы УЗ Юрия Меркулова и заместительницу начальника филиала по коммерческим вопросам Центра транспортной логистики УЗ Лилию Петренко.

«Петра Науменко признать невиновным в предъявленном обвинении по части 2 статьи 28, части 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины и оправдать. Юрия Меркулова признать невиновным в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 364 УК и оправдать. Лилию Петренко признать невиновной в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 364 УКУ и оправдать», – объявила председательствующая судья Леся Федорак.

По версии обвинения, в 2014 году трое должностных лиц УЗ, входивших в состав Тарифной комиссии Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины – коллегиального органа «Укрзализныци» (устанавливает льготные тарифы на осуществление грузовых железнодорожных перевозок), злоупотребляли служебным положением. По законодательству, льготные тарифы на грузоперевозки предоставлялись при обязательном выполнении экспедиторскими организациями гарантированного объема перевозок.

В начале 2014 года при участии обвиняемых Тарифная комиссия приняла решение об установлении льготных тарифов для ряда экспедиторских компаний, которые в дальнейшем обязательств по гарантированному объему перевозок не выполнили, однако льготы от УЗ все равно получили. В результате таких действий предприятие недополучило 7,3 млн долларов дохода (по состоянию на дату совершения преступления 69 млн грн), что подтверждено двумя выводами судебно-экономической экспертизы.

Напомним, НАБУ сообщило о подозрении трем чиновникам УЗ в недополучении предприятием 10 миллионов долларов.

Позже журналист «Слова и Дела» выяснил фамилии задержанных чиновников УЗ. Само дело передали в суд еще в мае 2018 года. В июле 2020 года ВАКС назначил подготовительное заседание.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: