САП направила в суд дело о взятке автомобилем чиновнику «Укрзализныци»

Читати українською
Антикоррупционная прокуратура закончила расследование по делу о взятке должностному лицу филиала УЗ и направила обвинительный акт в суд.
фото: «Слово и дело»

Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении заместителя директора филиала «Центр обеспечения производства» АО «Укрзализныця», получившего неправомерную выгоду в виде автомобиля Toyota Camry стоимостью более 1,6 млн грн, и еще двух человек, которые и предоставили эту неправомерную выгоду.

Об этом сообщает пресс-служба органа.

В прокуратуре не указали фамилии фигурантов, однако, по информации «Слово и дело», речь идет об экс-замдиректора филиала УЗ Алексее Онисимюке, предпринимателе Игоре Бутанове и его пособнике Андрее Онищенко.

«5 декабря 2023 года прокурор САП по материалам досудебного расследования НАБУ направил в суд обвинительный акт в отношении заместителя директора филиала «ЦОП» АО «УЗ», получившего неправомерную выгоду в виде автомобиля Toyota Camry стоимостью более 1,6 млн грн, и еще двух человек , которые и предоставили эту неправомерную выгоду», – сообщает САП.

Как известно, антикоррупционный суд продлил до 11 декабря арест Онисимюка. Альтернативой выхода из-под стражи ему определили 4 млн грн залога.

Напомним, НАБУ и САП задержали трех человек по делу о взятке должностному лицу УЗ. По данным следствия, в апреле – мае 2023 года заместитель директора филиала «ЦОП» АО «Укрзализныця» Алексей Онисимюк получил автомобиль Toyota Camry. За такой «подарок» он способствовал в заключении контрактов с нужными «поставщиками», а также действовал в их интересах при исполнении контрактов и оплате.

Антикоррупционные органы завершили расследование этого факта, выделив его в отдельное производство. В то же время, по данным «Слово и дело», в основном производство продолжается расследованием связанных эпизодов, по которым уже проводились обыски.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: