Апелляция ВАКС оставила оправдательный приговор по делу льготных тарифов от УЗ

Читати українською
Апелляционная инстанция не увидела оснований для отмены оправдательного приговора трем бывшим чиновникам государственного УЗ.

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда оставила оправдательным приговор трем бывшим чиновникам ПАО «Укрзализныця» по делу о злоупотреблении служебным положением при предоставлении льготных тарифов на железнодорожные грузоперевозки.

Об этом сообщает пресс-служба АП ВАКС.

Как известно, антикоррупционный суд оправдал бывшего заместителя генерального директора «Укрзализныци» Петра Науменко, экс-директора Департамента коммерческой работы УЗ Юрия Меркулова и заместительницу начальника филиала по коммерческим вопросам Центра транспортной логистики УЗ Лилию Петренко от обвинений в злоупотреблениях. Не соглашаясь с таким решением прокурор САП приговор обжаловал.

«18 ноября 2022 года АП ВАКС завершила рассмотрение апелляционной жалобы на приговор ВАКС от 18 февраля 2022 года об оправдании бывших членов Тарифной комиссии УЗ в нанесении ущерба госпредприятию. По результатам рассмотрения коллегия судей оставила апелляционную жалобу стороны обвинения без удовлетворения, а оправдательный приговор ВАКС без изменений», – информирует суд.

Определение вступило в законную силу с момента провозглашения и может быть обжаловано в Кассационный уголовный суд Верховного суда.

По версии обвинения, в 2014 году трое должностных лиц УЗ, входивших в состав Тарифной комиссии Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины – коллегиального органа «Укрзализныци» (устанавливает льготные тарифы на осуществление грузовых железнодорожных перевозок), злоупотребляли служебным положением. По законодательству, льготные тарифы на грузоперевозки предоставлялись при обязательном выполнении экспедиторскими организациями гарантированного объема перевозок.

В начале 2014 года при участии обвиняемых Тарифная комиссия приняла решение об установлении льготных тарифов для ряда экспедиторских компаний, которые в дальнейшем обязательств по гарантированному объему перевозок не выполнили, однако льготы от УЗ все равно получили. В результате таких действий предприятие недополучило 7,3 млн долларов дохода (по состоянию на дату совершения преступления 69 млн грн), что подтверждено двумя выводами судебно-экономической экспертизы.

Напомним, само дело передали в суд еще в мае 2018 года. В июле 2020 года ВАКС назначил подготовительное заседание в нем.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: