Одна из стран НАТО вернула призыв в армию на фоне угрозы со стороны рф

Читати українською
Правительство Латвии вернуло обязательную военную службу для мужчин от 18 до 27 лет, чтобы сдержать россию от вторжения в Европу.
Фото: dvidshub.net

Правительство Латвии вернуло обязательную военную службу для мужчин от 18 до 27 лет, чтобы сдержать россию от вторжения в Европу.

Об этом сообщил министр иностранных дел страны Кришьянис Кариньш, его цитирует The Telegraph.

Сколько европейцев готовы защищать свою страну с оружием в руках в случае войныГотовы ли жители Германии, Польши, Литвы, Эстонии и Британии защищать свою страну с оружием в руках в случае вторжения – на инфографике результаты опросов.

Отмечается, что Латвия пошла на такой шаг, чтобы усилить свою оборонную готовность, увеличить разервы и пополнить арсенал оружия на фоне российской агрессии.

«Мы должны быть в таком состоянии готовности, чтобы российские генералы и российские политические классы ясно видели, что движение в Европу невозможно», – сказал Кариньш.

Теперь все мужчины призывного возраста, кроме лиц, имеющих проблемы со здоровьем, родителей-одиночек и людей с двойным гражданством, должны будут отслужить один год. Нововведения касаются и тех, кто приживает за границей.

Мужчины, которые будут отказываться служить, могут быть оштрафованы или же отправлены в тюрьму.

Напомним, недавно руководитель министерства обороны Германии Борис Писториус призвал возобновить обязательный военный призыв в стране.

Ранее мы рассказывали, сколько европейцев готовы защищать свою страну с оружием в руках в случае войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: