Европа должна готовиться к защите безопасности своего континента без участия США – СМИ

Читати українською
Дональд Трамп направил четкий сигнал европейцам – они должны готовиться к защите своего континента без участия США.
Фото: AP

Заявление Дональда Трампа о том, что США не будут защищать союзников в случае нападения россии, посылает недвусмысленный сигнал европейцам – они должны начать готовиться к защите безопасности своего континента без участия Штатов.

Об этом пишет Financial Times.

Как изменились оборонные расходы стран НАТО с начала войны в УкраинеКак за девять лет изменились оборонные расходы членов НАТО – на инфографике. Больше всего расходы нарастили страны восточного фланга.

Издание отмечает, что Трамп подорвал уверенность союзников по НАТО во взаимной обороне: «Это должно обеспокоить всех союзников Америки во всем мире. Это, безусловно, придаст смелости врагам».

При этом четкий сигнал, который Трамп направил европейцам, звучит уже некоторое время. Хотя после начала полномасштабной войны в Украине европейские правительства давали значительные обещания увеличить расходы на оборону и пополнить истощенные запасы оружия, по-прежнему есть сомнения в устойчивости этого роста в долгосрочной перспективе.

«Европейцам придется начать думать о немыслимом: как планировать войну без Америки. Для этого необходима европейская опора внутри НАТО, где европейцы смогут предоставить важнейшие военные ресурсы, такие как тяжелые грузы и разведка, которыми в настоящее время обладают только США. ЕС также должен играть более активную роль в продвижении совместной разработки и закупок систем вооружения наряду с другими совместными проектами, возможно, под эгидой европейского комиссара по обороне. Великобритания и другие страны НАТО, не входящие в ЕС, должны принять активное участие», – считает издание.

Пока, констатирует FT, показатели Европы разочаровывают, несмотря на все усилия. Правительства слишком медленно подписывали контракты и слишком робко расширяли производственные мощности, особенно артиллерийских боеприпасов.

В FT считают, что усиление обороны Европы, возможно, склонит Трампа в сторону НАТО, но на это не стоит рассчитывать.

Издание Politico также констатирует, что Трамп своим заявлением «освободил Европу из рамок американского пузыря безопасности». При этом автор статьи считает не важным, выиграет Трамп выборы в США или нет – Европа, по его мнению, все равно осталась сама по себе.

«Правда в том, что Европа должна винить в этой трясине только себя. Трамп уже много лет твердит об отстающих в НАТО, но вряд ли он изобрел этот жанр. Американские президенты, начиная с Дуайта Д. Эйзенхауэра, жаловались на то, что европейские союзники нахлебничают на американской обороне. Что европейцам не нравится слышать, так это того, что Трамп прав: они нахлебничают. Более того, всегда было нереалистично ожидать, что США будут брать на себя ответственность за европейскую безопасность до бесконечности», – считает журналист.

Он отметил, что «теплые объятия Байдена вернули Европе ложное чувство безопасности»: вместо наращивания производства вооружения и возвращения воинской службы, Европа стала надеяться на США, идя по пути наименьшего сопротивления (за исключением стран Балтии и Польши).

«Европе нужно не просто восстановить свои армии, ей необходимо перепрограммировать свое коллективное мышление», – отмечает Politico.

Напомним, Дональд Трамп заявил, что готов поощрять россию к агрессии против тех союзников по НАТО, которые не будут выполнять своих финансовых обязательств перед Альянсом.

В Белом доме и НАТО раскритиковали заявление Трампа.

Трамп еще во время своего президентства говорил, что Штаты не придут на помощь Евросоюзу в случае военного нападения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: