ЕС готовит новый пакет санкций против россии, его могут принять уже в феврале – Bloomberg

Читати українською
Страны ЕС начали обсуждение нового, 13-го пакета санкций против россии. По данным журналистов, ограничения намерены утвердить к 24 февраля.
Фото: Getty Images

Страны Европейского Союза начали обсуждение нового, 13-го пакета санкций против россии.

Об этом сообщает Bloomberg.

В ОП подсчитали, какую сумму потеряет россия из-за введения Евросоюзом новых санкцийНовый пакет санкций Евросоюза коснется торговых ограничений с россией на сумму 2 млрд евро в год. Такими данными поделился советник главы ОП Владислав Власюк.

По данным журналистов, руководство ЕС намерено утвердить новый пакет ограничений к 24 февраля – второй годовщине полномасштабного вторжения россии в Украину.

Потенциальные меры могут включать расширение списков людей под санкциями, усиление торговых ограничений и снижение возможности Москвы обходить санкции Евросоюза как через третьи страны, так и через компании внутри ЕС. Отмечается, что отдельные предложения по новому пакету обсуждались в среду на встрече послов блока.

Некоторые политики, которые принимают участия в обсуждении, считают, что достичь соглашения по 13-му раунду санкций к концу следующего месяца будет непросто, поскольку предыдущий пакет «потребовал недель переговоров».

Кроме того, в ЕС продолжаются дискуссии относительно создания нового фонда для военной поддержки Украины. Некоторые страны ЕС хотят использовать нынешний механизм финансирования, известный как Европейский фонд мира (EPF).

При этом послы нескольких стран, включая Германию, предположили на встрече в среду, что EPF в его нынешней формулировке становится менее эффективным, поскольку все больше поставок оружия осуществляется за счет оружия, которое закупается у разных стран, а не из существующих запасов ЕС.

Напомним, 18 декабря Евросоюз утвердил двенадцатый пакет санкций против россии. Ограничения, среди прочего, предусматривают введение с 1 января запрета на импорт природных и синтетических алмазов, а также ювелирных изделий с бриллиантами, обработанных или произведенных в рф.

Также сообщалось, что ЕС ввел санкции против российского алмазодобывающего гиганта Алроса. На долю компании приходится больше 90 процентов российской добычи алмазов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: