Омбудсмен призвал принять законопроект о мобилизации, несмотря на противоречивые нормы

Читати українською
Лубинец заявил о проведении срочного совещания с министром обороны Рустемом Умеровым по поводу замечаний к законопроекту о мобилизации.
фото: РБК-Украина

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец после собственной критики антиконституционных норм в законопроекте о мобилизации, призвал принять его в первом чтении.

Об этом омбудсмен заявил на странице в Телеграме.

Новые правила мобилизации, воинского учета и службы: что теперь предлагает КабминДетали нового правительственного законопроекта о мобилизации – на инфографике. Правила вручения повесток, отсрочка от мобилизации, бронирование военнообязанных.

Лубинец сообщил о проведении срочного совещания с министром обороны Рустемом Умеровым по поводу замечаний к законопроекту о мобилизации.

Согласно его словам, на встрече стороны обсудили «важный для Украины законопроект о мобилизации».

«В результате совещания пришел к выводу, что указанный законопроект необходимо принять парламентом в первом чтении. С этим и обращаюсь к народным депутатам», - говорится в заявлении.

Также Лубинец отметил, что до второго чтения в ВР замечания от Офиса омбудсмена можно урегулировать.

«В очередной раз отмечаю быстрое положительное реагирование со стороны министра обороны Украины», - добавил он.

Напомним, накануне 6 февраля Лубинец заявил, что обновленная версия правительственного законопроекта о мобилизации содержит ряд антиконституционных и противоречивых норм.

Как известно, Кабинет Министров 30 января внес на рассмотрение Верховной Рады новую версию законопроекта о мобилизации. «Слово и дело» подробно писало, что теперь предлагает правительство.

В профильном комитете считают, что в обновленной версии законопроекта о мобилизации не хватает нормы о ротации военных. Также в Раде хотят, чтобы Минобороны разъяснило идею рассылать повестки через электронный кабинет призывника.

Ранее сообщалось, что антикоррупционный комитет Верховной Рады признал обновленную версию правительственного законопроекта о мобилизации содержащим коррупционные риски.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: