Законопроект о мобилизации: в Раде считают, что под нынешнюю версию будет сложно найти голоса

Читати українською
В оборонном комитете Рады высказались о новом законопроекте о мобилизации. Нардеп Чернев считает, что под нынешний документ сложно найти голоса.
Фото: currenttime.tv

Из законопроекта о мобилизации убрали некоторые противоречивые нормы, однако в новой версии остались пункты, которые «вызывают сомнения в их целесообразности».

Об этом заявил народный депутат, заместитель председателя комитета Верховной Рады по нацбезопасности, обороне и разведке Егор Чернев, его цитирует LIGA.net.

Новые правила мобилизации, воинского учета и службы: что теперь предлагает КабминДетали нового правительственного законопроекта о мобилизации – на инфографике. Правила вручения повесток, отсрочка от мобилизации, бронирование военнообязанных.

По его словам, обновленный документ содержит много правильных норм, в том числе сроки демобилизации, дополнительные отпуска и так далее. Но, несмотря на это, он все равно нуждается в доработке.

«В нынешнем виде будет сложно найти под него голоса в Раде. А нам нужно, чтобы мобилизация не была сорвана, ведь государство сегодня под огромной угрозой», - подчеркнул Чернев.

Он прогнозирует, что процесс принятия законопроекта «в целом, пожалуй, не будет быстрым».

«Ведь кроме предложений комитета мы ожидаем также значительное количество поправок от коллег из парламента», – резюмировал парламентарий.

Напомним, Кабинет министров вечером 30 января внес на рассмотрение Верховной Рады новую версию законопроекта о мобилизации. «Слово и дело» уже разобралось, что теперь предлагает Кабмин.

Недавно о мобилизации высказался президент Владимир Зеленский. Он заявил, что военным нужно дать возможность заменить тех, кто воюет с первых дней. Кроме того, президент сравнил мобилизацию в Украине и рф.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: