Комитет Рады вновь нашел коррупционные риски в правительственном законопроекте о мобилизации

Читати українською
Антикоррупционный комитет Рады признал обновленную версию правительственного законопроекта о мобилизации содержащим коррупционные риски.
Фото: detector.media

Антикоррупционный комитет Верховной Рады признал обновленную версию правительственного законопроекта о мобилизации содержащим коррупционные риски.

Об этом сообщила в Facebook народный депутат, член комитета Виктория Сюмар.

Комитет Рады обнаружил коррупционные риски в законопроекте о мобилизации – нардепВ законопроекте о мобилизации, который в конце декабря был представлен правительством, обнаружены коррупционные риски.

Решение было принято, в частности, из-за противоречивости ряда норм, которые касаются вопросов демобилизации и отстрочки от службы.

«Фактически и МО и ГШ признали, что норма о демобилизации через 36 месяцев является декларативной. По сути, военнослужащий через 36 месяцев получает право лишь написать рапорт об увольнении. Но решение кого и когда демобилизовывать будет решать Ставка Верховного главнокомандующего», – подчеркнула Сюмар.

Кроме того, спор вызвали пункты о новых полномочиях Кабмина в сфере мобилизации.

«В конце концов комитет признал законопроект содержащим коррупционные риски снова: и потому, что Кабмин будет определять кто из правоохранительных и антикоррупционных органов будет иметь бронь, а кто должен быть мобилизованным. И что Кабмин может еще больше ограничить выезд за границу для других категорий без четкости. И из-за неясности, какие документы нужно предоставить для ухаживающих за инвалидами, чтобы доказать факт ухода. И потому, что могут быть риски при наложении взыскания за не открытие электронного кабинета призывника», – написала нардеп.

Она добавила, что нормы законопроекта «выписаны опять не четко и сомнительны относительно соответствия Конституции». По этой причине Комитет предложил Кабмину его доработать.

Напомним, месяц назад комитет обнаружил коррупционные риски в законопроекте о мобилизации, который был представлен правительством в конце декабря. Новая версия документа была зарегистрирована в парламенте 30 января. «Слово и дело» подробно писало, что теперь предлагает правительство.

В профильном комитете считают, что за законопроект в нынешнем виде все равно будет сложно собрать голоса. Также в Раде хотят, чтобы Минобороны разъяснило идею рассылать повестки через электронный кабинет призывника.

Вместе с тем, первый заместитель спикера ВР Александр Корниенко допускает, что законопроект об изменении правил военной службы, мобилизации и военного учета будет принят в первом чтении на этой неделе.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: