В Раде подсчитали, сколько дополнительно нужно средств на мобилизацию в 2024 году

Читати українською
Необходимую сумму расходов на мобилизацию уже подсчитали Минобороны  Украины и Минфин и она колоссальная.
Фото Слово и дело

В этом году дополнительные финансовые затраты на мобилизацию и довооружение армии могут составить примерно 700 млрд гривен.

Такую сумму озвучила народный депутат, глава бюджетного комитета Рады Роксолана Пидласа, сообщает Интерфакс-Украина в пятницу, 2 февраля.

Новые правила мобилизации, воинского учета и службы: что теперь предлагает КабминДетали нового правительственного законопроекта о мобилизации – на инфографике. Правила вручения повесток, отсрочка от мобилизации, бронирование военнообязанных.

По ее словам, необходимую сумму уже подсчитали Минобороны и Минфин совместно с профильными комитетами парламента.

Так, мобилизация от 400 до 500 тысяч человек в нынешнем году обойдется в 322 млрд грн дополнительных расходов «только для того, чтобы одеть этих людей, научить их, кормить и выплачивать денежное довольствие».

Кроме того, сообщила Пидласа, Минобороны также озвучивало дополнительную потребность в закупке и модернизации военной техники в размере около 400 млрд гривен.

«То есть, речь идет сейчас о дополнительной потребности на 2024 год около 700 млрд грн. Здесь нужно понимать, что 700 млрд грн - это колоссальная сумма, это около 22,5% всех наших расходов в 2024 году и 41% наших расходов на оборону», – отметила нардеп.

Глава комитета добавила, что «увеличить собственные поступления на 40% за несколько месяцев – это очень нетривиальная задача».

Напомним, ранее в Минфине сообщали, что не знают, где брать дополнительные средства на мобилизацию.

30 января Кабмин передал Верховной раде обновленную версию законопроекта о мобилизации. Детали нового правительственного законопроекта (правила вручения повесток, отсрочка от мобилизации, бронирование военнообязанных) – на нашей инфографике.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: