В оборонном комитете Рады ответили, какой нормы не хватает в законопроекте о мобилизации

Читати українською
В обновленной версии законопроекта о мобилизации не хватает нормы о ротации военных, заявил глава профильного комитета Рады Александр Завитневич.
Фото: sluga-narodu.com

В обновленной версии законопроекта о мобилизации не хватает нормы о ротации военных.

Об этом заявил глава парламентского комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Александр Завитневич, его цитирует Интерфакс-Украина.

Новые правила мобилизации, воинского учета и службы: что теперь предлагает КабминДетали нового правительственного законопроекта о мобилизации – на инфографике. Правила вручения повесток, отсрочка от мобилизации, бронирование военнообязанных.

«На законодательном уровне должна быть обязательно хоть какая-то норма о ротации, ее сроках. Сейчас этой версии нет, хотя мы на комитете о ней много говорили», – заявил нардеп.

По его словам, крайне вероятно, что между первым и вторым чтениями народные депутаты выступят с предложением добавить эту норму в документ.

Он также рассказал, с каким пунктом законопроекта ему сложно согласиться.

«Я не проводил бы мобилизацию осужденных. Это мое личное мнение. Я против этого. Почему? В 50-х годах прошлого века, когда в Вооруженные силы СССР попали бывшие заключенные то, как многие военные говорят, с тех пор и началась «дедовщина», – резюмировал Завитневич.

Напомним, недавно заместитель председателя комитета Верховной Рады по нацбезопасности, обороне и разведке Егор Чернев заявил, что в новой версии остались пункты, которые «вызывают сомнения в их целесообразности».

В Раде уже подсчитали, сколько дополнительно нужно средств на мобилизацию в 2024 году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: