Россия разморозила часть финансовых активов КНДР в обмен на поставки оружия – NYT

Читати українською
Россия разблокировала часть активов КНДР в своем банке, замороженных санкциями ООН, а также помогает получить доступ к международной финансовой системе в обмен на оружие для войны против Украины.
Reuters

Россия разблокировала часть активов Северной Кореи в своем банке, замороженных санкциями ООН, в обмен на поставки оружия для войны против Украины. Кроме того, рф, вероятно, помогает своему союзнику получить доступ к международным банковским сетям.

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на источники в разведках стран-союзниц США.

Война россии против Украины: как путину помогают другие диктаторыБеларусь, Иран и Северная Корея оказывают наибольшую поддержку россии в ходе войны против Украины. Подробнее – на инфографике.

По словам представителей разведки, россия разрешила разблокировать 9 миллионов долларов из 30 миллионов замороженных северокорейских активов, хранящихся в российском финансовом учреждении. Эти деньги, по их словам, КНДР собирается использовать для покупки сырой нефти.

Кроме того, утверждают в разведке, северокорейская компания открыла счет в другом российском банке – в непризнанной Южной Осетии: это может свидетельствовать о том, что россия помогает КНДР обойти санкции ООН, запрещающие финансовые операции с этой страной.

Американские чиновники заявили, что не знают деталей банковских договоренностей Москвы с Пхеньяном. Но, по словам высокопоставленного чиновника, эти договоренности соответствуют ожиданиям США относительно того, чего Северная Корея будет требовать от россии в обмен на поставки оружия.

По мнению экспертов, доступ к финансовым сетям — лишь один пункт из списка желаний Северной Кореи. По их словам, КНДР больше всего хочет от россии передовой военной техники, такой как спутниковые технологии и атомные подводные лодки.

Бывший помощник министра финансов США по борьбе с финансированием терроризма Хуан Сарате отметил, что если россия позволит Северной Корее использовать свои банки или высвободит замороженные активы, правительство «перейдет Рубикон готовности иметь дело с Северной Кореей и быть финансовым и коммерческим мошенником».

Напомним, КНДР поставила россии артиллерийские снаряды и баллистические ракеты для войны против Украины. По данным украинской разведки, в данный момент Пхеньян является крупнейшим поставщиком оружия для россиян.

Главы МИД почти 50 стран мира осудили передачу Северной Кореей баллистических ракет россии, а также их применение против Украины. Министр обороны Британии обещал, что союзники «позаботятся о том, чтобы Северная Корея заплатила высокую цену» за помощь стране-агрессору.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: