В Венгрии отказались осудить КНДР за поставку оружия россии

Читати українською
В Венгрии вслед за Словакией заявили, что не получили никаких доказательств поставок россии ракет из КНДР.
Фото: Getty Images

Венгрия не осудила поставки Северной Кореей оружия россии в войны против Украины, как это сделали практически все остальные члены ЕС, потому что «не получила никаких доказательств».

Об этом заявил государственный секретарь по вопросам политики безопасности министерства иностранных дел и торговли Венгрии Петер Штарай, передает издание 444.hu.

Война россии против Украины: как путину помогают другие диктаторыБеларусь, Иран и Северная Корея оказывают наибольшую поддержку россии в ходе войны против Украины. Подробнее – на инфографике.

Как отметили в издании, во время дебатов в парламенте Венгрии два депутата Мартон Томпош и Петер Унгар спросили у Штарая, почему правительство не присоединилось к совместной декларации США с тридцатью союзниками, в которой осуждалось снабжение ракет Северной Кореей россии, которая, в свою очередь, запускает их по Украине.

«Поскольку нам не было предоставлено никаких доказательств, у нас не было возможности проверить действительность содержащихся в заявлении утверждений», – ответил Штарай.

В свою очередь Томпош подверг сомнению промиротворческую позицию Венгрии.

«Как может быть совместимым с промиротворческой позицией правительства и пропагандой то, что они отказываются подписать не имеющую обязательной силы резолюцию, осуждая соглашение по продаже оружия между КНДР и россией-агрессором без каких-либо юридических последствий?» – заявил оппозиционер.

Петер Унгар отметил, что «это странно и неожиданно, поскольку правительство Венгрии выступает категорически против любых поставок оружия в российско-украинской войне.

«Венгерское правительство осуждает только поставки оружия с Запада или с Востока?», – спросил он.

Ранее такую же позицию, как и Штарай, озвучил глава МИД Словакии Юрай Бланар, объясняя отказ своей страны поддержать заявление с осуждением действий Северной Кореи.

Как известно, резолюцию, в которую присоединились ведущие государства Европейского Союза, а также Великобритания и Албания и Северная Македония обнародовал Государственный департамент Соединенных Штатов. Вместе с тем, в перечне поддержавших ее нет Словакии и Венгрии.

По данным США, удары ракетами КНДР по территории Украины были нанесены 30 декабря и 2 января. Во время первой масштабной атаки северокорейская ракета упала в Запорожской области, а 2 января Россия выпустила уже несколько подобных ракет.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что обстрел Украины ракетами КНДР – это уже красные линии.

Также США ввели санкции из-за поставок ракет из Северной Кореи в россию.

Ранее Европарламент заявил, что правительство Венгрии подрывает ценности ЕС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: