В США допускают вооруженный конфликт между Южной Кореей и КНДР в ближайшие месяцы – NYT

Читати українською
КНДР в ближайшие месяцы может спровоцировать военный конфликт с Южной Кореей, но в США не думают, что это будет полномасштабная война.
KCNA via REUTERS

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын в ближайшие месяцы может предпринять ту или иную форму «смертоносной военной акции» против Южной Кореи после перехода к политике открытой враждебности.

Об этом пишет New York Times со ссылкой на американских чиновников.

Северная Корея закрепила в конституции политику по наращиванию ядерных силВласти Северной Кореи официально закрепили в конституции страны политику наращивания ядерных сил.

По их словам, недавняя более жесткая линия Ким Чен Ына является частью серии провокаций, а его заявления были более агрессивными и к ним следует относиться серьезно.

При этом в США не видят риска неминуемой полномасштабной войны на Корейском полуострове: Ким мог бы наносить удары таким образом, чтобы, по его мнению, избежать быстрой эскалации. В качестве примера они привели обстрел Северной Кореей южнокорейского острова в 2010 году. Обе стороны обменялись артиллерийским огнем, в результате которого, как сообщается, погибли военнослужащие с обеих сторон, а также мирное население на юге. Но вскоре военные действия прекратились.

При этом официальные лица в США считают, что северокорейский лидер, вероятно, чувствует себя воодушевленным из-за своего растущего партнерства с россией.

Пока агентства США, по словам чиновников, не обнаружили конкретных признаков того, что Северная Корея готовится к боевым действиям или большой войне.

Решение Северной Кореи отправить россии большое количество старых артиллерийских снарядов и баллистические ракеты показало, что Ким Чен Ын не готовится к длительному конфликту: американский чиновник отметил, что лидер, планируя крупную военную операция, копил бы запасы вооружения.

Ракетный или артиллерийский обстрел Южной Кореи, а тем более наземное вторжение, наверняка означали бы войну со Штатами.

Отметим, по мнению издания Bloomberg, Северная Корея сейчас не станет начинать войну с Югом из-за рекордного экономического роста, связанного с продажей оружия россии.

Напомним, в начале января КНДР выпустила более 200 артиллерийских снарядов в море вблизи морской границы с Южной Кореей.

Ким Чен Ын также хочет внести изменения в конституцию страны и объявить Южную Корею «враждебной страной №1».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: