КНДР сейчас является крупнейшим поставщиком оружия для российской армии – Буданов

Читати українською
Руководитель ГУР Кирилл Буданов прокомментировал поставки баллистических ракет и других видов вооружений из Северной Кореи в рф.
Фото: РБК-Украина

Руководитель Главного управления разведки Кирилл Буданов прокомментировал поставки баллистических ракет и других видов вооружений из Северной Кореи в рф.

Заявление на эту тему глава ГУР сделал в интервью Financial Times.

Война россии против Украины: как путину помогают другие диктаторыБеларусь, Иран и Северная Корея оказывают наибольшую поддержку россии в ходе войны против Украины. Подробнее – на инфографике.

По его словам, в данный момент Пхеньян является крупнейшим поставщиком оружия для оккупационной армии. Сама же россия производит меньше оружия и боеприпасов, чем необходимо для войны против Украины.

«Они (КНДР – ред.) действительно передали значительное количество артиллерийских боеприпасов. Это позволило россии немного выдохнуть», – сказал разведчик, добавив, что без помощи КНДР ситуация в рф «была бы катастрофической».

Буданов отметил, что в идеальных условиях россия не хотела бы полагаться на внешнюю помощь, поскольку «это всегда считалось ниже их, это унижение».

Напомним, в начале года в Белом доме сообщили, что россия 30 декабря и 2 января использовала северокорейские ракеты для ударов по Украине. После этого в Офисе генпрокурора сообщили, что получили первые доказательства использования россиянами ракет из КНДР.

Главы МИД почти 50 стран уже осудили передачу Северной Кореей баллистических ракет россии, а также их применение против Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: