Стало известно о состоянии Саакашвили, отбывающего наказание в грузинской клинике

Читати українською
Михаил Саакашвили, который в клинике уже полтора года, прибавляет в весе, но у него сохраняются невропатия и депрессия.
facebook.com/SaakashviliMikheil

Консилиум врачей при омбудсмене Грузии представил очередное заключение о состоянии здоровья бывшего президента Михаила Саакашвили, которых отбывает тюремное наказание в тбилисской частной клинике «Вивамед».

Члены медицинского консилиума опубликовали отчет в Facebook 5 февраля.

«Я умираю»: Саакашвили попросил отпустить его на лечение за границуЭкс-президент Грузии призвал США и международное сообщество сделать все возможное, чтобы спасти его жизнь.

В нем медики отметили положительную динамику в состоянии здоровья Саакашвили, он немного прибавил в массе тела. Вес заключенного сейчас составляет 77 кг.

«Вместе с тем у пациента сохраняются когнитивные нарушения, мышечная гипотрофия, невропатия, тревога и депрессия», – говорится в заключении.

По мнению группы врачей, Саакашвили нуждается в пристальном медицинском наблюдении, «пока нельзя делать однозначных позитивных прогнозов».

Напомним, Саакашвили вернулся в Грузию осенью 2021 года, где был арестован. Его доставили в тюрьму в городе Рустави, там он объявил голодовку. Из тюрьмы его перевели в тюремную больницу в Тбилиси, затем в военный госпитали в Гори, а затем 12 мая 2022 года в гражданскую клинику «Вивамед» в Тбилиси. Там состояние его здоровья начало стремительно ухудшаться.

Украина и другие страны Европы давно призывают Грузию отпустить Саакашвили на лечение, но власти в Тбилиси отказываются это сделать.

В Грузии Саакашвили проходит фигурантом по нескольким уголовным делам. Свое задержание сам Саакашвили считает незаконным.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: