Рада призвала президентку Грузии помиловать Саакашвили

Читати українською
Рада призывает президента Грузии помиловать Саакашвили, предоставить уполномоченному ВРУ по правам человека доступ к нему, и просят ЕС повлиять на власть Грузии.
Telegram Залізний нардеп

Верховная Рада Украины обратилась к президентке Грузии Саломе Зурабишвили и парламентам государств-членов Европейского Союза о необходимости осуществить гуманитарный акт и помиловать третьего главу Грузии, гражданина Украины Михеила Саакашвили.

Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк в Telegram.

Украинские парламентарии призывают президента Грузии предоставить уполномоченному ВРУ по правам человека Дмитрию Лубинцу доступ к гражданину Украины Саакашвили.

Также Рада обращается к президенту Грузии с просьбой осуществить гуманитарный акт и помиловать Саакашвили, учитывая его тяжелое физическое состояние.

Кроме того, ВРУ обращается к парламентам государств-членов Европейского Союза с просьбой принять соответствующие решения и резолюции о необходимости осуществления главой Грузии помилования Саакашвили, подтвердив важность соблюдения международных стандартов прав человека.

По словам Железняка, принятие соответствующего постановления №9491 поддержали 285 депутатов.

Напомним, недавно власти Грузии отреагировали на решение МИД Украины выразить протест в связи с ситуацией вокруг состояния здоровья Михеила Саакашвили.

Также посол Грузии в Украине Георгий Закарашвили покинул Киев из-за ситуации с состоянием здоровья Саакашвили.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: